Как правильно ухаживать за ковром

Совет от Экойи

Как правильно ухаживать за ковром

Похлопать на дворовом турнике летом или на снегу зимой один раз в год и забыть о чистке ковра на долгий срок не получится, если вы хотите сохранить его первоначальный вид. Для правильного ухода существуют регулярные и периодические действия. Давайте разбираться.

Регулярная уборка включает в себя:

1. Чистка пылесосом или щеткой. Желательно собирать пыль 1-2 раза в неделю по направлению ворса, но не стоит копить грязь до среды, если в понедельник вечером, после игр детей, на ковре появились крошки.

2. Перемена положения. Раз в 2 месяца переворачивайте ковер для равномерного изнашивания, чтобы избежать деформации.

Периодические действия по уборке:

- Глубокая чистка с помощью специальных средств для удаления пятен. Она необходима в случае сильных загрязнений и для придания свежести.

- Сушка. После влажной уборки нужно просушить как сам ковер, так и пол, на который он укладывается.

- Восстановление повреждений. Если появилась затяжка или из ворса вытянулась нить, нужно постараться вернуть ее на место до ухудшения ситуации. При появлении потертостей, порезов или других видов повреждений нужно воспользоваться клеем с нитками или состриженным с незаметного места ковра ворсом (например, под шкафом или столом ворс почти незаметен).

Если сочетать регулярные действия с периодическими, ваш ковер долго будет служить вам. Особенного внимания требуют ковры светлых оттенков, поэтому если вы не готовы держать пылесос в руках каждый день по 5-10 минут, стоит отдать предпочтение темным оттенкам – ведь, в отличие от материала изготовления, цвет на свойства ковра совсем не влияет.

скролл в начало страницы