Как обустроить декоративный пруд

Совет от Экойи

Как обустроить декоративный пруд

На вашем участке есть все - дом, деревья и кусты, клумбы и розарий, мангал и гамак, но нет водоема, который будет радовать глаз и украшать усадьбу. Не стоит унывать, вы с нашей помощью сможете соорудить эффектный декоративный пруд сами.

Для начала хорошо все продумайте и спланируйте - где он будет расположен, из каких материалов сооружен, какой формы он будет, каков будет дизайн береговой зоны

  • Расположить пруд лучше всего на участке, где солнечные лучи бывают полдня. Прудовым растениям нужно солнце, рыбкам - полутень, от большого количества солнца пруд может зацвести. При помощи струйки песка или веревки наметьте контур водоема и проследите освещенность его солнцем в течение дня. Создавая  дизайн береговой линии, не планируйте высадку растений по всему периметру водоема, можно разбить рокарий, соорудить красивую альпийскую горку и камней.

  • Форма и стиль водоема. Пруд должен гармонировать с общим стилем дачной усадьбы, а не выглядеть чужеродным и неуместным объектом. Для классического и английского стиля пруд должен иметь простую геометрическую форму с четко выраженными границами. Для восточного стиля характерны водоемы неправильной формы, имитирующие формы природных прудов. 

  • Материалы для сооружения водоема: пластик, гидроизоляционная пленка, бетонный монолит, композитные резервуары. Выбор зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей землевладельца.

  • Растения около пруда. К их выбору нужно отнестись ответственно и серьезно. Для пруда похожего на естественный водоем подойдет пышная и неприхотливая растительность вашего региона - дербенник иволистный, касатик болотный, вербейник монетчатый, камыш, дармера. В строгом порядке высаживаются прибрежные растения для пруда в классическом стиле. Дачники обычно используют высокорослые многолетники - гуннеру и роджерсию, бадан и астильбу, активно используют разные виды хосты, ближе к воде - живучку, очитки, незабудку.

  • Водные растения. Не стоит выращивать большое количество видов водных растений. Для небольшого водоема достаточно 2-3 “водников”. Уточните скорость разрастания растения, некоторые виды способных захватить все водное пространство стремительно. Можно высадить водные растения в специальные контейнеры, сетчатые “карманы” и закрепить вдоль берега - прореживать и ухаживать станет намного легче, в этих же приспособлениях можно будет переносить растения на зимовку. 

Глубина высадки водных растений имеет большое значение, различают 3 глубинных зоны:

  • прибрежная - не превышает 10 см, похожа на влажный луг, болотный ирис, калужница, плакун

  • мелководье - 10-40 см глубины, аир, камыш, уруть мутовчатая

  • глубоководье - более 40 см, нимфея, апоногетон двуколосый, стрелолист, элодея


А напоследок бюджетная идея мини-водоемов на приусадебной территории. Используйте износившиеся автомобильные покрышки от грузовых машин или тракторов: чем крупнее шина, тем больше гладь вашего пруда. Верхнюю часть шины необходимо обрезать, покрышку углубить в землю, дно и бортики ее застелить пленкой. Оформить берега, как подскажет фантазия. Наслаждайтесь!

скролл в начало страницы