Как оформить сад своими руками

Совет от Экойи

Как оформить сад своими руками

Нет садовода, который не хотел бы украсить свой сад, придумывая все новые и новые варианты декора. Мы расскажем, как сделать пространство более гармоничным, какими декоративными элементами воспользоваться. Вызвать дизайнера для оформления сада – самый простой, но не дешевый вариант. Предлагаем пойти более сложным путем: изучить варианты декорирования, погрузиться самому в мир садового дизайна.

Сейчас огромный выбор современного декора для сада – не только декоративного, но и функционального. Объединить их в целую законченную картину – главная задача владельца участка.

Каким бывает садовый декор

  • натуральный декор

Деревья, кустарники и цветы, из которых можно создавать эффектные композиции, живые изгороди и скульптуры, создаваемые при помощи кустореза или электроножниц. Требует постоянного внимания и ухода, но выглядит очень эффектно.

  • функциональный декор – созданный руками человека

Скамьи, качели, шезлонги и другая садовая мебель. Бывают стационарными и переносными. В случае выбора неверного места расположения, всегда можно их переставить. 

  • малые архитектурные формы

Скульптуры, арки, перголы, мостики, трельяжи и небольшие беседки. Обычно задают атмосферу в вашем саду. Необходимо хорошо продумать композицию и максимально точно воспроизвести задумку.

  • элементы ландшафтного декора

Искусственно созданные водоемы, которые могут быть совсем маленькими или большими, имитирующими пруд или стилизованными под фонтан. Можно удачно сочетать с другими видами садового декора.

Предлагаем подробнее остановиться на самых популярных разновидностях садового декора

  • беседка

Сегодня есть почти в каждом саду, однако не всем удалось сделать ее органичным элементом садового ландшафта. Необходимо не ошибиться с размером и стилем беседки, правильно подобрать место установки и материал, из которого она будет изготовлена.

  • арки, перголы и трельяжи

Хороши в качестве опор для цветущих или зеленых лиан. Великолепно вьются по решеткам плетистые розы, морозостойкий девичий виноград.

Трельяж - конструкция из крыши и балок, увитых лозой или клематисами, выглядит как эффектный навес, под которым можно поставить садовую мебель для отдыха.

Арки обычно располагают на входе в сад или в его уголках, часто арки выполняют роль разделителя функциональных зон. Основные материалы для изготовления – металл, дерево, лоза.

Перголы – решетчатые стены, увитые растениями, отлично справляются с зонированием сада. Оплетенными лианами несколько пергол могут создавать красивый зеленый тоннель-переход из дома в зону отдыха.

  • фонтаны

Появляются в садах все чаще, могут быть помпезными или небольшими, напоминать лесной родничок.

  • садовые скамьи

На наш взгляд, должны быть в любом саду и как уютное место, сливающееся с пейзажем и как центральный элемент зоны отдыха.

  • декоративные мостики

Деревянные или металлические, украшенные кованой вязью или совершенно простые по дизайну. Отличное решение для сухого ручья.

  • Скульптуры

Не несут никакой практической нагрузки, но выглядят на участке оригинально. Самое главное – не перенасытить ими садовое пространство.

  • фонари

Нужны в каждом саду, это могут быть полноценные осветительные приборы или светильники, работающие на солнечных батареях. Светильники не просто будут освещать вас участок, но и придадут ему неповторимый вид.

скролл в начало страницы