Как подготовить гладиолусы к зиме

Совет от Экойи

Как подготовить гладиолусы к зиме

Гладиолусы - один из любимых садоводами цветов, большое количество сортов позволяет наслаждаться цветами длительное время. Одна из особенностей выращивания гладиолусов -  ежегодное осеннее выкапывание  и весенняя посадка в открытый грунт. Успех зависит от правильной подготовки гладиолуса к зимнему периоду

  • срежьте цветоносы до того, как сформируются семена, это необходимо для того, чтобы основная луковица и детки хорошо развились
  • при срезке букета не срезайте листья цветка. После завершения цветения клубнелуковица формируется еще 50 дней, листья очень важны для процесса. Через 50 дней с момента увядания цветов луковицы полностью сформированы и их можно выкапывать. Не оставляйте их до полного пожелтения листьев, так как луковица, оставаясь в земле, может быть поражена вредителями и болезнями. Полностью убрать гладиолусы с открытого грунта нужно до наступления морозов.
  • чтобы не повредить луковицу и деток, отступайте лопатой при копке подальше от растения. Листья обрежьте, оставив около 2 см. Разложите луковицы по отдельным ящикам/коробкам, подписав каждый сорт.
  • выкопанный посадочный материал переберите, удалите поврежденные, больные и маленькие луковицы. Диаметр здоровых луковиц не превышает их высоту. Старые, плоские луковицы лучше заменить детками.
  • Отобранные луковицы промойте в теплой воде, можно с добавлением хозяйственного мыла, обработать дезинфицирующим раствором или слабым раствором марганцовки.
  • Хорошо просушите луковицы около 7 дней при +28-30 градусах, затем при 18-20 градусах в течении 30 дней. Если нет возможности регулировать температуру, минимальный срок сушки - 60 дней.
  • очистите взрослые луковицы от растительных остатков, с деток кроющую чешую не снимайте. Разложите посадочный материал в один слой в картонные коробки так, чтобы луковицы не соприкасались. В коробку можно положить нарезанные зубчики чеснока, посыпать луковицы золой. Идеальные условия для хранения луковиц - влажность 80%, температура +3-6 градусов. Если за время хранения луковицы пересохнут, весной перед посадкой замочите их в воде.


 

скролл в начало страницы