Перепела на даче

Совет от Экойи

Перепела на даче

Перепела на даче

Многие люди проводят все лето на загородных участках и задумываются, почему к выращиванию овощей и фруктов не добавить выращивание домашних птиц и не получить к столу полезные яйца, вкусное мясо и массу эмоций от общения с птицами.
Яйца перепелов насыщены протеином, являются гипоаллергенным продуктом, мясо высоко ценится гурманами, декоративные породы перепелов радуют своим внешним видом.

Требования к обустройству места обитания перепелов

  • клетка для птиц должна быть изготовлена из сетки с мелкой ячейкой, должна предусматривать возможность быстрой и легкой очисткой. Под клеткой поместите поддон для помета, который можно использовать для удобрения садовых растений. Оптимальная высота клетки - 20-25 см., во избежание травмирования птиц потолок нужно сделать из мягких материалов. Установите лоток для яиц, перепела несутся прямо на пол. На одну перепелку нужно 150-180 см2, для хорошей яйценоскости на 3-5 самок нужен один самец. Обязательно установите посуду с золой для “купания” птиц.
  • микроклимат: для содержания перепелов нужны определенная температура (18-25 градусов) и влажность. Помещение нуждается в проветривании, но нужно избегать сквозняков. Птицы не любят шум и резкие звуки, подумайте о звукоизоляции птичника.
  • кормление. Желательно, чтобы кормушки были бункерного типа, поилки - ниппельного типа. Зерновые культуры составляют не менее 60% от общего количества корма. В комбикорм необходимо добавление кальция в виде измельченных речных ракушек, зелень: крапива, люцерна, мясокостную или рыбную труху, вареный картофель и корнеплоды. Птицы потребляют много воды и часто полощут клювы.
  • укрепление иммунитета и лечение птиц. Если птицы обеспечены сбалансированным питанием и развиваются нормально, то у яиц твердая скорлупа, а в помете отмечается твердый налет. Если обнаружили проблему, следует приготовить рисовый отвар и выпаивать им птиц. Для профилактики кишечных заболеваний давайте только отстоянную воду. Один раз в месяц разводите в воде перманганат калия и поите этим раствором птиц.
  • уход в холодное время года: температура не ниже 18 градусов, поддержание высокой влажности, птичник необходимо утеплить, обезопасить от сквозняков, сделать простую вентиляцию. Наличие окон обязательно, так как птицы нуждаются в солнечном свете.
  • гигиена и дезинфекция перепелятника. На выходе из птичника необходимо установить дезбарьер. Чтобы почистить клетки, нужно достать всех птиц, вымыть контейнеры с мыльным раствором, высушить строительным феном. Сушить птичьи домики нужно тщательно во избежание появления грибка. Другое условие - содержание перепелов отдельно от других птиц.

Если соблюдать простые правила и обеспечить оптимальные условия содержания, разведение перепелов на дачном участке совершенно не сложно.
 

скролл в начало страницы