Как правильно выбрать приствольные решетки

Совет от Экойи

Как правильно выбрать приствольные решетки

Приствольные решетки – декоративный элемент садового участка, предназначенный для защиты корневой системы дерева. Решетки не пропускают крупный мусор, не позволяют животным раскапывать почву, но пропускают необходимую влагу и свет.

Дизайн решетки может быть минималистичным (без украшений) или включать в себя различные узоры. Пространство между решеткой и деревом дополнительно можно украсить камнями или мхом, расположить рядом садовые фигуры.

Решетки для деревьев могут встречаться не только на частной территории, но и в городском пейзаже. Они облегчают процесс ухода за деревом и упрощают сбор мусора вокруг.

Конструкция решеток может состоять из двух или четырех частей. Разборная конструкция позволяет выложить решетку даже вокруг взрослого дерева.

В зависимости от внешнего вида и формы решетки могут быть

  • квадратные – решетка квадратной формы с вырезом под ствол дерева
  • круглые – решетка круглой формы с вырезом под ствол дерева
  • решетки с приствольными ограждениями – приствольная конструкция, состоящая из решетки и ограждения, дополнительно защищающая корни и ствол дерева
  • встроенные в конструкцию скамеек – решетка круглой формы соединяет между собой две скамьи, расположенные по обе стороны от дерева

Что нужно учитывать при выборе приствольных решеток:

  • материал решеток должен выдерживать перепады температур, высокие и низкие значения, не бояться влаги
  • с наступлением зимы решетки рекомендуется снимать. Они не будут заметны под слоем снега и перестанут выполнять защитные функции

Материалы

Чугун и металл – прочные и долговечные материалы. Самый популярный и надежный вариант, способный пережить любые погодные условия, также устойчивый к механическому воздействию.

скролл в начало страницы