Как ухаживать за домашним декабристом

Совет от Экойи

Как ухаживать за домашним декабристом

Декабрист (шлюмбергера) – ветвистый вид кактуса без колючек, который красиво и пышно цветет в зимний период при правильном уходе.

Как ухаживать

Декабрист светолюбив, без достаточного количества свет он не будет цвести. Но при этом ему не нужны палящие лучи. Лучше расположить его не на южном подоконнике, чтобы избежать обгорания листьев. При этом растение нужно периодически поворачивать вокруг своей оси, тогда оно будет расти равномерно.

Поливать нужно отстоянной водой или водой, которая чуть теплее комнатной, чтобы корни декабриста не загнили. Обильный полив нужен только в моменты цветения, в остальное время – увлажняем несколько раз в неделю. Декабрист не любит перелив или пересушивание грунта – это может привести к гибели растения. В жаркие дни можно из пульверизатора опрыскивать растение водой для полива. Совсем отказаться от полива нужно в октябре, при этом перенести растение в тенистое место и не удобрять – этот «стресс» положительно скажется на цветении. А потом вернуть на прежнее место и постепенно восстановить прежний режим полива.

Весной-летом желательно отщипнуть (или выкрутить) крайние сегменты, чтобы омолодить растение, этот момент можно  придать ему более округлую форму.

Чтобы зацвести, растению нужен перепад температур. Идеальный вариант: вынести летом на балкон, а занести обратно на подоконник осенью, когда температура на улице опускается ниже 10 градусов. То есть ему нужна прохлада в осенний период и тепло в зимний.

В момент набора бутонов нужно стараться не трогать горшок с растением, чтобы цветки не опали. Обильный полив производится только под корень.

Чем подкармливать

Для подкормки декабриста подходят универсальные удобрения цветущих растений или можно поискать специальные для кактусов. Удобрять цветок необходимо в теплый период 1-2 раза в месяц. Важно не забывать: перед подкормкой обильно поливать растение.

Когда пересаживать

Каждые 2-4 года весной нужно пересаживать растение. В процессе пересадки удалять сгнившие, больные корни, обновлять почву. Сильно увеличивать горшок не нужно, достаточно 1-1,5 см, или можно взять широкий неглубокий горшок, т.к. корневая система у декабриста небольшая и поверхностная. Обязательно использовать дренаж, добавлять в грунт песок.

скролл в начало страницы