Как правильно выбрать сундук

Совет от Экойи

Как правильно выбрать сундук

Сундук на протяжении веков являлся одним из главных предметов мебели, зачастую он использовался вместо шкафа. Сейчас сундуки снова приобретают популярность как часть интерьера в классическом и рустикальном стилях. Они позволяют экономить место в доме, отлично подойдут для хранения постельного белья, полотенец и т.д. Небольшие ларцы могут заменить собой шкатулки. В сундуке можно не только хранить вещи, но и использовать его как пуфик, комод или чайный столик. Чаще всего сундуки изготавливаются из натурального дерева и украшаются резьбой, металлическими вставками и другими декоративными элементами, что делает их настоящей изюминкой интерьера, придает ему сказочность и необычность. Эксперты по интерьеру от "Экойя" расскажут вам, как правильно выбрать этот оригинальный предмет обстановки.

Деревянный напольный сундук в спальне пригодится для хранения постельного белья, одеял, подушек и т.д. Также он может служить туалетным столиком или пуфиком, если положить сверху подушку.

Сундук в гостиной может заменить собой журнальный столик, а также тумбу для телевизора, но в этом случае его нельзя будет открыть.

В детской комнате сундук может быть очень удобен для хранения игрушек, он долговечен и не деформируется, в отличие от пластиковых ящиков. К тому же ребенок приучается наводить порядок.

Сундук в прихожей можно использовать как хранилище для обуви, подставку для зеркала или скамейку, на которую можно присесть, когда вы обуваетесь.

На кухне сундук будет незаменим как хранилище различной утвари, которой вы редко пользуетесь, например шампуров, праздничных скатертей, сервизов. Совет от "Экойя": если приделать к сундуку колесики, это придаст ему мобильности и практичности.

Стили сундуков из дерева

- Классические — деревянные, декорированные металлом, в том числе патинированным, часто искусственно состаренные

- Винтажные — потемневшие, потертые и даже с царапинами, создающие ассоциации со средневековыми дворцами

- Ретро — под старину, также деревянные с металлическими деталями, но без внешних повреждений

- Стиль "кантри" или "прованс", в деревенском духе — простые и грубоватые, дерево тонировано морилкой.

- Морские — компактные и аккуратные

- Этнические — в нордическом стиле, с коваными ручками и цепями

- Современные — минималистичные или в стиле "хай-тек", из комбинированных материалов

скролл в начало страницы