Как реанимировать погибающий комнатный цветок

Совет от Экойи

Как реанимировать погибающий комнатный цветок

Как реанимировать погибающий комнатный цветок

Вы заметили, что с цветком стало что-то не так, перестал цвести, остановился рост, листья стали бледнеть и опадать. Нужно срочно действовать. Предлагаем чек-лист по спасению растения

  • что это за цветок - вопрос совсем не глуп, разные растения бывают так похожи, что их можно спутать. Точно определите его вид.
  • правильно ли вы его поливаете. Уточнив вид цветка, уточните правила полива и норму воды для него, может вы его переливаете или не доливаете. Если вы залили растение, грунт нужно как можно быстрее просушить. Снимите вазон с поддона и поставьте так, чтобы дренажные растения были на воздухе. После того, как грунт просохнет, верните вазон на место. Начните поливать растение правильно. Если просушить грунт по какой-либо причине невозможно, попробуйте пересадить растение.
  • проверьте режим освещения. Одним растениям нужны прямые солнечные лучи, другие  получат ожоги. Уточните, какой свет нужен вашему цветку и займитесь его освещением.
  • размер горшка походит цветку. Может, его просто нужно пересадить в более просторную  емкость.
  • многие домашние животные относятся к растениям с большим интересом, могут погрызть его веточки и листочки. Некоторые комнатные растения ядовиты, переставьте их в недоступное для питомца место.
  • может, быть растение атаковали вредители. Осмотрите внимательно каждый листок растения, проверьте на наличие мелких насекомых, паутины, пятен. Если что-то нашлось, промойте растение под проточной водой, дайте излишкам воды стечь.
  • если вы долго не ухаживали за растением, поможет подкормка. Удобрение можно сделать самостоятельно: кожура от 2 бананов, 3 яичные скорлупки, 3 ложки кофейной гущи или молотого кофе. Взбейте все в блендере с небольшим количеством воды до состояния кашицы. Несколько дней кладите кашицу к корням растения.
  • растение вянет, выглядит безжизненным, листья скручиваются. Ваши действия: в 1 л кипяченой воды добавьте 2 столовые ложки перекиси, опрыскивайте и поливайте растение ежедневно этой смесью. Второй способ: переставьте горшок в темное прохладное место и не поливайте 5-7 дней. Затем верните горшок на место.
  • растение не вянет, но и не растет, а тем более не цветет. Поможет аспирин: смешайте с 1 л воды измельченную таблетку, опрыскивайте растение ежедневно, поливать раствором можно, но не часто.
  • растение замерзло на сквозняке. Переместите горшок в теплую комнату, поставьте горшок на 30 минут в теплую воду. При следующем поливе добавьте в воду фунгициды. Если растение замерзло сильно, ему нужна паровая ванна: налейте в таз кипяток, установите в нем подставку и поместите на нее растение так, чтобы горшок не соприкасался с горячей водой. Оставьте горшок до полного остывания воды. Повторите 5 раз. Растение должно прийти в норму.
скролл в начало страницы