Как сделать вертикальный сад своими руками: уличная фитостена

Совет от Экойи

Как сделать вертикальный сад своими руками: уличная фитостена

Вертикальные сады в тренде производят мощное впечатление на гостей дома. На большой территории вертикальный сад может служить средством зонирования. Вертикальный сад - это своеобразная клумба на стене, где все растения располагаются в специальных контейнерах.

Типы конструкций вертикального сада

  • растительные картины на металлической или полимерной сетке, которая не видна под пышными зарослями, фитостена напоминает цельное живое панно
  • «ковровый» вертикальный сад: растения высаживают в специальные карманы на текстильном полотне
  • модульный сад: формируется из множества отдельных горшков и контейнеров, которые объединяются в произвольные композиции
  • сад на деревянных опорах: в качестве основы используются деревянные паллеты. Растения проглядывают через поперечные планки. Корни растений при этом в земле.

Растения для фитостены 
Можно использовать почти любые растения, можно не слишком беспокоиться о совместимости отдельных видов. При создании растительных картин или фитостены на деревянных опорах, можно использовать горные альпийские, алтайские и кавказские травы. Приятный эффект дают почвопокровные растения, мхи и суккуленты, типичные для японского сада.

Как ухаживать за вертикальным садом

  • растения высаживайте в подходящий грунт или в мох сфагнум
  • весной и осенью подкармливайте витаминами и удобрениями
  • на зиму хорошо утепляйте
  • в период цветения вовремя удаляйте лишние ростки и соцветия, которые уже завяли
  • поливайте вертикальный сад вручную или с помощью капельной системы

Вертикальный сад своими руками: рецепты для новичков
Самая простая разновидность фитостены -  «карманный» вертикальный сад. Приобретите текстильное полимерное полотно с секциями в садовом магазине, 
материал хорошо пропускает воду и одновременно достаточно прочен, чтобы выдержать вес грунта. В карманах хорошо смотрятся травы - можно посадить одного вида или нескольких, подобрать растения разных оттенков.

Сделайте из маленьких горшков модную подвесную конструкцию, разместив их в одном или нескольких уровнях. Чтобы создать такой вертикальный сад, понадобятся 6 круглых деревянных реек, 6 плоских деревянных дощечек для крепления, металлические крючки, тросы или прочные веревки и сами растения в цветочных горшках. В дощечках проделайте по два отверстия, соответствующих диаметру круглых реек, вставьте в них рейки и закрепите. Между рейками разместите горшки и соедините три уровня конструкции при помощи троса или веревки. С помощью крючков повесьте композицию на стену комнаты, забор или, скажем, под потолок летней беседки. В каждом из уровней композиции горшки должны быть одинакового диаметр.

скролл в начало страницы