Как ухаживать за денежным деревом

Совет от Экойи

Как ухаживать за денежным деревом

Денежное дерево (крассула, толстянка) – это суккулент с пухленькими средними листьями на толстых ножках. Бывают цветущие и нецветущие виды. Растение хорошо справляется с обеззараживанием воздуха.

Как ухаживать

Светолюбиво. Его можно располагать даже на южном подоконнике, рассеивая прямые солнечные лучи. В слишком жаркие дни нужно обязательное затенение, чтобы листья не сгорели и не опали. Солнце помогает сформировать красивую крону: нужно периодически поворачивать горшок вокруг своей оси. Из-за недостаточной освещенности растение может потерять листья и истончиться. Летом денежное дерево можно выносить на улицу или балкон.

Не любит сквозняки. При масштабном проветривании горшок с растением нужно убирать с подоконника или подобрать место, где ему будет комфортно постоянно. В зимний период покоя денежное дерево лучше всего переставить подальше от батарей – ему нужна относительная прохлада. Если обычно растение хорошо переносит температуру до +28 градусов, то в период покоя ему комфортнее при температуре не более +16 – тогда не опадут листья.

Не требует частого полива. Все зависит от температуры воздуха: жарко – поливаем раз в неделю, тепло – раз в две-три недели, в период покоя – минимальный полив, примерно раз в месяц. Для полива вода должна быть комнатной температуры или на пару градусов выше. Если появились небольшие белые точки – это открылись поры для испарения влаги, поэтому стоит уменьшить частоту полива или количество жидкости. Если пятна больше точек, то возможно ваше растение болеет и ему нужна помощь!

Необходимо периодическое протирание листьев. Растение не любит большого количества влаги на листьях, поэтому лучше не опрыскивать, а просто протирать влажной тряпочкой листья – удалять пыль.

Нужно формирование кроны. Обрезаем побеги, оставляя примерно по 4-5 листочков на веточке. Такая процедура простимулирует рост боковых побегов, что приведет к разрастанию.

Когда подкармливать

Лучшее время для подкормок минеральными удобрениями для кактусов: с начала весны по начало осени. В период покоя удобрения навредят растению.

Когда пересаживать

Пересаживать денежное дерево необходимо в зависимости от возраста: молодое – раз в год, старше трех лет – каждые два-три года.

Важно! Оберегайте растение от детей и животных, т.к. в его листьях содержится мышьяк.

скролл в начало страницы