Основные понятия и правила флористики

Совет от Экойи

Основные понятия и правила флористики

Основные понятия и правила флористики

  • динамичность. Композиция получается динамичной, если все элементы расположены правильно. Перемещение взгляда от одного растения к другому доставляет эстетическое удовольствие, расслабляет и снимает стресс.
  • точка фокуса - главный элемент, от которого строится вся композиция. Допускается несколько точек фокуса: крупный цветок, листья необычной формы, различная степень раскрытия бутонов, разница в высоте положения растений.
  • сочетание фактуры в композиции: сочетание поверхности цветов и листьев. Фактуры делятся на несколько групп: с металлическим отливом (антуриум, бегония), со стеклянной фактурой (колокольчики, ирисы), с фарфоровой фактурой (орхидеи и гиацинты), с бархатистой фактурой (фиалка, сенполия, некоторые виды роз), с парчовой фактурой (бархатцы, примула, гайлардия), с шелковистой фактурой (маки, анемоны), с шерстяной фактурой (астильба, агератум, пушица). При составлении композиции соединяйте цветы максимально близкие по фактуре либо строго противоположные.
  • сочетание растений в зависимости от их структуры. В зависимости от величины и формы листьев, бутонов и соцветий, растения принято делить на три группы. ​Большие – пионы, лилии, гладиолусы, дельфиниум, крупные хризантемы, которые всегда доминируют в букете, поэтому их лучше не смешивать друг с другом. ​Средние – гвоздики, розы, хризантемы, герберы – подходят абсолютно для любых композиций, их располагают либо ниже больших цветов, либо выше малых растений. ​Малые – к этой группе относятся кустовые астры, кустовые мелкие розы, маргаритки, тюльпаны. Из них получаются замечательные небольшие букеты. ​
  • особенности роста растений, их стебли могут расти прямо вверх, ниспадать или причудливо извиваться. ​Сочетая растения, разные по фактуре и структуре, старайтесь, чтобы каждый цветок сохранил индивидуальность и в то же время органично вписался в композицию. 
  • правило золотого сечения Золотое сечение означает, что гармоничность композиции достигается путем соблюдения при ее сборке определенных пропорций. Благодаря этому композиция выглядит как единое целое.​ ​Во флористике используются соотношения 2:3 и 3:5:8. ​​Пропорция высоты: если вы делаете композицию в вазе, то нужно учитывать ее высоту. Лучше использовать пропорцию 2:3. Высота большого сосуда составит 3 части, а цветы соответственно две части. Можно и наоборот: цветы составляют 3 части, а ваза – две. В букете пропорции рассчитывают, отталкиваясь от середины связки. Оптимальной считается пропорция 3:5. Три части – низ, пять частей – верх. Пропорция длины вычисляется в зависимости от основы или диаметра сосуда по тем же принципам. Пропорция высоты и длины рассчитывается для горизонтальных композиций с учетом высоты сосуда. Здесь следует придерживаться соотношения 3:5:8. Для асимметричных композиций высчитывают пропорцию массы материала. Основная масса цветов составляет 8 частей, дальняя – 5 частей, ближняя – 3 части. 
  • симметрия или асимметрия. Мысленно проведите геометрическую ось ровно посередине композиции. Если материал находится на равном расстоянии от нее, то это говорит о симметрии. Если все части выглядят по-разному, то это асимметрия.​ ​При симметрии в центр композиции помещают основные элементы. Остальные элементы менее значительны, они дополняют главные, подчеркивают их цвет и форму. Симметричные композиции обычно используются в торжественных случаях, а также при оформлении официальных мероприятий, офисных пространств. ​​ ​При асимметрии главные элементы размещаются не строго по оси, а в отклонении от нее, но при этом важно выдерживать соотношение 3:5:8. ​​Главную часть обычно помещают с левой стороны от оси, а остальные элементы справа. Чем они меньше, тем дальше они должны находиться. Светлые цветы усиливают асимметрию, темные – сглаживают. В итоге растения выглядят естественно, как если бы мы встретили их в природе. Асимметричные композиции обычно составляют для украшения праздничных мероприятий и пространств, предназначенных для отдыха и досуга. ​​


 

скролл в начало страницы