Как ухаживать за малиной после сбора урожая

Совет от Экойи

Как ухаживать за малиной после сбора урожая

Малина малине рознь, садовод должен учитывать все - разновидность, сорт, возраст малины, место посадки, подверженность болезням, и только тогда сможет насладиться обильным урожаем сладких и ароматных ягод. Дачник должен знать, что уход за летней и ремонтантной малиной сильно различается, растения внешне похожие, имеют разный цикл развития, плодоносят в разное время, требуют разного ухода. Если ваша малина созрела в июле - перед вами летний сорт, если в августе-начале сентября - это ремонтантная ягода.

Летняя малина

  • обрезка малины: осуществляется вскоре после сбора урожая, но до внесения удобрений. Удалите с куста слабые, больные, поврежденные побеги, обрежьте отплодоносившие в этом году одревесневшие побеги. Крупные зеленые ветви проредите, оставьте не больше 8-10 на один корень. Мелкую поросль тоже лучше удалить.
  • подкормка: если в прошлом году вы кормили малину органическими удобрениями, то в этом году лучше отдать предпочтение минеральным и наоборот. Органика: перепревший навоз (5 кг на 1 м2), компост (4-5 кг на 1 м2), золу (100 г на куст). Минеральные удобрения: под каждый куст внесите и заделайте на глубину 10-15 см по 50 г суперфосфата и 40 г сульфата калия.
  • полив: полив прекращайте перед началом заморозков или в дождливую погоду. До этого поливайте кусты 1 раз в 7-10 дней из расчета 30-40 л воды на каждое взрослое растение или 15-20 л на каждый молодой куст.
  • обработка от болезней и вредителей: опрыскайте кусты дважды, с интервалом в 14 дней, 1%-ным раствором бордоской жидкости. Удалите из-под кустов опавшие листья и замульчируйте корни малины торфом, соломой или скошенной травой на высоту 10-15 см, предварительно прорыхлив почву.

Ремонтантная малина

  • обрезка: обрежьте всю наземную часть, не оставляя ни ветвей, ни пеньков, до весны с обрезкой лучше не затягивать, так как в зарослях могут перезимовать насекомые-вредители, споры грибков и бактерии
  • подкормка: под зиму не стоит подкармливать малину органическими удобрениями, так как на переработку азота у кустов практически не остается времени. Внесите безазотные минеральные комплексы в лунки вокруг куста по 50-60 г
  • полив: после сбора ягод число поливов нужно сократить, но за 2 недели до наступления морозов пролейте посадки, затем прорыхлите землю вокруг них, замульчируйте соломой, торфом, сеном, опилками.
  • обработка от болезней и вредителей: так как после сбора ягод вы удалите всю наземную часть куста, то данный этап можно пропустить. Перед началом холодов удалите из-под кустов все растительные остатки, срезанные ветки, верхний слой грунта прорыхлите и обработайте Алатаром, Инта-Виром, Фуфононом-Нова.


 

скролл в начало страницы