Как выбрать мольберт

Совет от Экойи

Как выбрать мольберт

Как выбрать мольберт

Мольберты – это специальные стойки для рисования, которые позволяют художникам работать в удобной позе и сохранять свои произведения на месте. Существует множество видов мольбертов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Виды мольбертов

  • а-образный или мольберт-лира имеет в основе треугольник. Одиночная задняя опора удобна для небольших помещений, конструкция обеспечивает устойчивость при малых габаритах и весе. Достоинства: малый вес, надежность и простота конструкции, компактность, легкость установки.
  • н-образный или студийный мольберт: прямоугольный силуэт и основание, конструкция жесткая и прочная, позволяет работать с большими форматами, регулируется по высоте и наклону, имеет полку и верхний держатель для холста.
  • трансформируемый мольберт или гибридный: разновидность студийного Н-образного мольберта. Преимущества: большая гибкость регулировок, широкое основание, верхний держатель.
  • станковый мольберт  еще одна разновидность классического студийного Н-образного мольберта. Рассчитан на работу с очень большими полотнами, часто оборудован несколькими мачтами для фиксации широких полотен, иногда лебедкой. Это узкоспециальный инструмент, изготавливается по заказу.
  • мачтовый мольберт имеет самый простой силуэт, не хватает прочности и гибкости, регулируемая высота и угол наклона холста, мобильность, компактность. Используются в небольших квартирах, школах.
  • этюдники, планшеты ориентированы для работы на пленэре, компактны, мобильны, представляют собой коробку, обладают возможностью закреплять полотно на внутренней стороне откинутой крышки. От эскизных коробок отличаются наличием складных ножек. Ограничение размера холста - формат А3.
  • ученические мольберты или “Хлопушки” встречаются в детских школах искусств, школьном кабинете ИЗО. Простота конструкции, компактность, возможность одновременно работать вдвоем на противоположных сторонах.
  • настольные мольберты конструктивно повторяют лиру или Н-образный мольберт, компактны, мобильны.
  • мольберты-скамейки, интегрированные мольберты: мольберт встроен в предмет мебели. Преимущество: многофункциональность, возможности трансформации.
  • презентационные и декоративные мольберты предназначены для демонстрации полотен. Часто рассчитаны на установку более одного полотна, оборудованы колесиками и поворотными механизмами.

Материалы для мольбертов могут быть различными – от дерева до металла и пластика. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Деревянные мольберты обычно более прочные и долговечные, но могут быть дороже. Металлические мольберты легкие и портативные, но могут быть менее стабильными. Пластиковые мольберты легкие и доступные по цене, но могут иметь ограниченную прочность и долговечность.

Выбор мольберта зависит от индивидуальных потребностей художника и условий использования. Важно выбрать мольберт, который будет удобен в использовании и соответствовать требованиям работы.

скролл в начало страницы