Как выбрать и установить насос для пруда на садовом участке

Совет от Экойи

Как выбрать и установить насос для пруда на садовом участке

В прежние годы приобрести загородный дом у пруда было большой удачей. Сейчас при желании пруд может появиться у дома - личный водоем, уютный уголок отдыха и украшение садовой территории. В нем можно разводить рыбок, высадить водные растения. Для того, чтобы водоем превратил ваш сад в цветущий оазис, необходимо установить качественное оборудование.

Для чего нужен насос
Если не хотите, чтобы ваш пруд превратился в неприглядную лужу, водоем должен быть обеспечен непрерывной фильтрацией, а чем меньше размер водоема, тем больше внимания нужно уделять очистке воды, особенно, если в нем живут рыбки и растения. 
Насос очень пригодится для полива из пруда, теплая отстоявшаяся вода благоприятная для растений, различают поверхностные и погружные виды насосов для откачки воды из пруда. Для установки первых потребуется специальная платформа для их установки, вторые монтируются прямо в воду.

Основные виды насосов

  • поверхностные модели для небольших водоемов рассчитаны на водоемы глубиной до 8 м, способны поднимать столб воды на высоту до 3м. Насос прогоняет воду через фильтр, основная задача  для насоса - подача воды с определенным напором для полива или откачивания водоемов.
  • погружные насосы для пруда с загрязнениями, возможность полива - дополнительный бонус, основная задача для насоса - очистка воды. Для дачных водоемов лучше всего использовать центробежные модели.
  • дренажные насосы для откачивания воды из водоема способны перерабатывать от слабозагрязненных до грязных жидкостей.

Критерии выбора насоса для пруда

Насосы для систем фильтрации свободно пропускают частицы мусора, водорослей, грунта, крупные частицы задерживаются. Могут работать непрерывно много лет. Не рекомендуется использовать для перекачки воды из пруда колодезные, дренажные и другие виды помп, не предназначенные для этих целей, они быстро выйдут из строя. Дренажные электронасосы, которые обычно используют  для откачки воды из подвалов, затопленных помещений, выгребных ям, не подойдут для пруда, так как не могут работать непрерывно. Но могут быть отличным подспорьем в поливе огорода у водоема. Для необходимого уровня фильтрации, насос должен за один час пропускать минимум половину объема воды пруда.
 

скролл в начало страницы