Как выбрать кастрюлю

Совет от Экойи

Как выбрать кастрюлю

Собираетесь купить новую кастрюлю, но боитесь прогадать с выбором? Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы новая вещь не разочаровала.

Размер и объем. Не всегда нужна большая кастрюля. Сотейник или стальной ковш тоже часто бывают нужны даже в большой семье, например, для подогрева молока или приготовления крема для эклеров. А очень большая кастрюля пригодится для летних заголовок.

Материал. В магазинах очень большой выбор. Он зависит от ваших целей. Хотите, чтобы в новой кастрюле быстро закипала вода – выберите алюминиевую, хотите тушить жаркое – чугунную.

Вес. Толстостенные кастрюли могут быть очень тяжелыми, но это не значит, что в них быстрее приготовится пища. Помните, что к весу пустой посуды нужно еще приплюсовать вес продуктов. Все ли в вашей семье смогут пользоваться такой кастрюлей?

Толщина дна. Лучше использовать посуду с капсульным дном, которое является многослойным. Это может быть, например, стальная кастрюля.

Цена. Дорогая стоимость кастрюли не гарантирует ее качество и то, что вы долго будете ею пользоваться. Лучше выбрать проверенную фирму или почитать отзывы других покупателей.

Безопасность использования. Кастрюли с крышками, плотно вставляемыми ручками и ровным дном позволят избежать ситуаций, в которых вы или ваши дети могут пострадать.

Перед покупкой обязательно проверьте, нет ли царапин на кастрюле, особенно внутри. Внутренние дефекты могут влиять на еду, следовательно, и на здоровье потребителя пищи. О том, как ухаживать за кастрюлями, можно прочитать в статье «Моем кастрюли правильно: что можно, а что нельзя».

скролл в начало страницы