Как выбрать кроватку для новорожденного

Совет от Экойи

Как выбрать кроватку для новорожденного

Новорожденному ребенку необходим каждодневный продолжительный сон. Кровать — первая в его жизни и самая главная мебель. Специалисты "Экойя" помогут вам с выбором и расскажут о том, какие бывают детские кроватки и какая подойдет именно для вашего малыша.

Виды кроваток

Колыбель — самый лучший вариант, хоть и придется примерно через полгода покупать кроватку побольше. Ребенок в колыбели чувствует себя уютно и в безопасности. Можно приставить ее к родительской кровати, отрегулировать по высоте спальное место. Один бортик может быть съемным.

Стандартная детская кровать имеет размеры 120х60 или 140х70 см. Чаще всего такие модели сделаны из массива дерева и покрыты нетоксичным лаком или краской на водной основе, имеют высокие бортики, передний из которых снимается. Это самый простой и универсальный вариант. Расстояние между прутьями бортиков не должно быть шире 2-6 см, чтобы ручки и ножки малыша не застревали.

Кроватка-маятник

Эта кровать объединяет в себе стандартную конструкцию и колыбель благодаря маятниковому механизму. Чтобы раскачать ее, достаточно легкого толчка. Существуют 3 типа маятниковых кроватей:

- Раскачивающиеся вдоль длинной стороны, что имитирует качание на руках — вперед-назад. Благодаря этому малыш быстрее заснет.

- Раскачивающиеся вдоль поперечной стороны. Это создает эффект качелей и может очень понравиться вашему ребенку.

- Кровати с переключающейся системой, раскачивающиеся как вдоль, так и поперек, универсальный вариант.

Манеж

Раньше детские манежики использовались только для игр, но теперь они пользуются все большей популярностью и в качестве кроватей. Как правило, они представляют собой каркас со стенками из крепкой воздухопроницаемой полупрозрачной ткани. Находясь в манеже, ребенок видит все происходящее и не теряет маму. Такие кровати легко складываются и удобны в поездках, к примеру, на дачу. В некоторые модели можно установить ортопедический матрас для подросших детей.

Материалы детских кроватей

- ДСП — самый бюджетный вариант. Покрытие должно плотно прилегать со всех сторон, в том числе и по кромке. Попросите продавца предоставить сертификат экологической безопасности, маркировка должна быть не ниже Е1.

- МДФ отличается от ДСП меньшим содержанием смол и формальдегидов. Такой материал надежен, сравним по цене с натуральным деревом, шурупы в нем держатся дольше. Кровать из МДФ прослужит очень долго. Это подходящий вариант, если вы планируете завести еще одного ребенка.

- Натуральное дерево, предпочтительно дуб, бук, клен и другие лиственные породы. Они тверже хвойных, и на них не будут заметны царапины и следы от прорезающихся зубов. Также проверьте сертификат экологической безопасности на краску и лак. Самые безопасные — эмульсии на водной основе.

- Металл. Этот материал не опасен для ребенка, но на "вкус" и ощупь может быть довольно неприятен. Совет от "Экойя": если у вас в квартире прохладно и бывают проблемы с отоплением, то лучше предпочесть материал, который не так сильно охлаждается.

- Пластик. Такую кровать лучше иметь в качестве переносного или запасного варианта. Пластик бывает небезопасен для здоровья, не дышит, к тому же это не натуральный материал.

Регулировка высоты

Если вы покупаете кровать на вырост и рассчитываете пользоваться ей минимум 3 года, то в ней должна присутствовать функция регулировки высоты, как правило, 3 положения:

- Верхнее — примерно 20 см от верха кровати, для новорожденного, которого постоянно берут на руки. Благодаря этому не приходится наклоняться слишком сильно.

- Среднее — высота бортиков не меньше 40 см, для малышей, научившихся переворачиваться и делающих попытки приподняться.

- Нижнее — для детей, которые уже умеют стоять, держась за опору.

Днище

Выбирайте дно на ламелях, в таких моделях лучше циркуляция воздуха и вентиляция.

скролл в начало страницы