Как выбрать крючок для вязания

Совет от Экойи

Как выбрать крючок для вязания

Как выбрать крючок для вязания

Хотите научиться вязать крючком и создавать своими руками одежду, аксессуары и предметы декора? Пробуйте! Кто-то любит вязать спицами, кто-то предпочитает крючок. У вязания крючком есть удивительное преимущество: вам нужно будет контролировать только одну петлю, которая не стремится “сбежать”. Плотная вязка или ажурные орнаменты – это посильно даже начинающим мастерицам.

Крючок состоит из головки, которой мы подхватываем пряжу, и ручки. При выборе стоит провести визуальный и тактильный осмотр. Рассмотрите крючок: он должен быть прямым. Прощупайте его: поверхность должна быть гладкой, без заусенцев, головка крючка не должна быть слишком острой. Это важно для безопасного использования. Оцените легкость инструмента и удобство ручки. Лучше выбирать крючок именно с ручкой (из дерева или пластика) – они хорошо лежат в ладони и не натирают при очень тугой вязке.

При выборе нужно обратить внимание на материал. От него зависит вес и долговечность. Дольше всего вам прослужит стальной крючок, но алюминиевый легче. Хотя последний может окислиться и испачкать светлую пряжу или погнуться от тугой вязки. Пластиковые тоже легкие, но могут наэлектризовать пряжу или быть слишком гибким, что усложнит процесс. Деревянные – самый непрактичный вариант: на их быстро появляются заусенцы.

При подборе крючка к пряже, которую вы подготовили для изделия, следуйте рекомендациям производителя. На упаковке всегда есть номера крючков и спиц, которые подходят для конкретной пряжи. Если же на упаковке нет инструкции или вы ее потеряли, можно провести эксперимент, вооружившись разными номерами крючков: понравившийся по плотности вязания вариант и берите за основу для подсчета петель!

скролл в начало страницы