Как выбрать мебель для бани

Совет от Экойи

Как выбрать мебель для бани

Баня на даче - это не только возможность помыться и попариться, но и возможность провести время с приятной компанией в атмосфере уюта и расслабления. Выбор мебели для бани - очень важный момент, так как от качества мебели зависит комфорт хозяина бани и его гостей.

Основные требования к банной мебели

  • зона отдыха: в этом помещении можно поставить практически любую мебель, поскольку влажность невелика, большого нагрева не происходит
  • влажные и теплые помещения: мебель должна быть надежной и удобной, экологически чистой, с низкой теплопроводностью, стойкой к перепадам температур и влажности
  • материалы для банной мебели: 1. МДФ, ДСП, ДВП - не лучшее решение, так как содержат химические составляющие, не переносят повышенной влажности, мебель может развалиться через несколько сезонов. 2. Пластик -  при высокой температуре может сильно нагреваться и вызывать ожоги, деформироваться, выделять неприятный запах и вредные вещества. Лучше их использовать в зонах без сильного нагрева. 3. Металл - однозначно нет, может сильно охладиться или нагреться, соприкосновение с металлом открытыми участками тела неприятно. 4. Дерево - наиболее практичный материал для бани, так как приятного на ощупь, насыщает воздух эфирными маслами, практически невозможно обжечься, сколы и царапины можно убрать самостоятельно шлифовальной машинкой, мебель легкая.

Как выбрать деревянную мебель для бани

  • порода дерева: важно учитывать плотность, теплопроводность, способность выделять смолы, стойкость к влаге и перепадам температуры. Мебель из березы развалится через 2-3 сезона, осина потемнеет, сосна сильно нагревается. Лучший материал для изготовления банной мебели: лиственница, дуб, ольха, осина, абачи.
  • конфигурация банной мебели. Самое простое - заказать банную мебель по размерам и вашему желанию. Отличное решение - складная мебель: стулья, табуреты, шезлонги, их можно вынести на улицу при необходимости. Мебель, покрытая лаком, с металлическими элементами возможна только в зоне отдыха.
  • качество обработки древесины: чем лучше отшлифована, чем меньше на ней сучков, тем дольше прослужит мебель. Обратите внимание на закругленность краев изделия, такое решение поможет избежать травм при падении в условиях повышенной влажности.
     
скролл в начало страницы