Как выбрать ракушечник для садового участка

Совет от Экойи

Как выбрать ракушечник для садового участка

Ракушечник – материал для оформления участка камнем. Один из видов известняка, легкий экологически чистый материал для строительства. Состоит из окаменелостей морских животных, обитавших на земле несколько миллиардов лет назад, и образований кальция.

Он обладает пористой структурой с полостями разного размера и благодаря необычному внешнему виду используется также как материал для отделки. Можно использовать для создания подпорных стенок.

Ракушечник – один из самых крепких материалов для строительства, обладающий отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами. Способен защитить от воздействия радиации.

Постройки из ракушечника отлично сочетаются с натуральными пейзажами: прудами, водопадами и фонтанами, сухими ручьями и реками, мхами, альпинариями и рокариями, вертикальными клумбами и решетками.

Что важно знать при выборе ракушечника

- Ракушечник с наибольшей и средней плотностью используется для строительства жилых зданий, а менее плотный – для нежилых построек

- Чем более плотная марка ракушечника, тем больше его поры, и наоборот

- При неосторожной транспортировке даже самый плотный тип ракушечника может расколоться

- Чем больше полости ракушечника, тем ниже его способность удерживать тепло

В зависимости от степени пористости, ракушечник подразделяется на марки

15 марка – легкий материал темного цвета, наиболее рыхлый материал, используется для одноэтажных и нежилых построек, заборов.

25 марка «Элит» – используется для строительства чаще прочих благодаря хорошей теплопроводности, средней тяжести и плотности. Можно построить здание высотой до трех этажей, стены и перегородки.

35 марка – тяжелый материал светлого цвета. При наивысшей плотности и крупных порах данная марка лучше всего подходит одновременно для строительных и для отделочных работ.

Материал

Ракушечник обладает рядом полезных свойств:                

Благодаря содержанию йода и соли, материал обладает антибактериальными свойствами.

Ракушечник полностью экологичен, не подвержен окислению и гниению и хорошо сочетается со всеми прочими строительными материалами

Обладает функцией фильтрации

Ракушечник обладает огнеупорными свойствами и не способен гореть

скролл в начало страницы