Как вырастить фейхоа на подоконнике

Совет от Экойи

Как вырастить фейхоа на подоконнике

Предлагаем попробовать вместе с нами вырастить из косточки фейхоа и украсить свой дом экзотическим растением.

Пошаговая инструкция от Экойя

  • приобретите спелый фейхоа с бледно-желтым окрасом, положите его в теплое место для дозревания.
  • мягкую ягоду разрежьте и выньте семена вместе с мякотью, размажьте по плотной ткани мякоть, затем под проточной водой смойте с ткани слизь. Ткань с семенами просушите.
  • высейте семена в горшочки с отверстиями для дренажа (песок или керамзит), горшочки заполните почвосмесью из речного песка и дерновой земли в пропорции 1*1. Семена слегка вдавите в почвосмесь, присыпать сверху не нужно. Посев увлажните из опрыскивателя розоватым раствором перманганата калия. Накройте емкость стеклом/пленкой, поставьте в теплое, хорошо освещенное место. Субстрат в емкости периодически увлажняйте.
  • первые всходы появятся через 4 недели. Если посев произведете  осенью или зимой, растению необходима будет досветка. Фитолампу установите на высоте 25 см.
  • когда у растения появится 2-4 пары настоящих листовых пластин рассадите всходы по небольшим горшочкам. Используйте почвосмесь из листового перегноя, перепревшего навоза, дерновой земли и крупного речного песка (2*0,5*3*0,5). Всходы начинают быстро расти, но плоды дадут на 5-6 год рота.
  • растение влоголюбиво, при пересыхании земляного кома фейхоа может скинуть листву, у него начнет отмирать корневая система и ветки. Полив лучше всего проводите через поддон. После включения отопления куст регулярно увлажняйте слегка теплой водой, лучше это делать ежедневно в вечернее время.
  • подкармливайте фейхоа в течение всего года 1 раз в полмесяца. Растение предпочитает раствор птичьего помета (1*15) либо коровяка (1*10). Из минералов используйте суперфосфат (1 ч. ложка на 1 л воды), который     нужно вскипятить, после охлаждения развести водой в пропорции 1*2. Поочередно используйте калийную, фосфатную и азотную подкормки. Удобрение вносите в субстрат только после полива.
  • до достижения 3 лет, фейхоа пересаживайте 1 раз в год, используйте почвосмесь из песка, торфа, перегноя, дерновой и листовой земли (1*1*1*1). Старые кусты нуждаются в пересадке 1 раз в 5 лет методом перевалки.
  • высота куста в комнатных условиях может достигать около 6 м и выше, поэтому фейхоа нужно обязательно обрезать весной или осенью. Куст высотой 25-30 см укорачивают на ⅓ часть. С нижней ¼ части ствола необходимо постоянно удалять все ветки и побеги. Дальнейшая обрезка заключается лишь в систематическом удалении прикорневой поросли. Места срезов обязательно обрабатывайте раствором фунгицидного препарата.
     
скролл в начало страницы