Как вырастить грибы на садовом участке

Совет от Экойи

Как вырастить грибы на садовом участке

На садовом участке можно выращивать не только шампиньоны и вешенки, но и подосиновики, подберезовики, маслята, опята, даже белые. Все сразу вырастить, вероятно, не получится, поэтому предлагаем определиться с желаемыми грибами.
Предлагаем пошаговую  инструкцию для начинающих “грибоводов”

  • высаживать грибницу и мицелий лучше с мая по октябрь. Важно сажать грибницу в прогретую землю (не холоднее 15 градусов). Сажать “ под зиму” нецелесообразно, так как молодая грибница не выдержит холодов. Не сажайте грибницу в жаркий засушливый период, делать это лучше всего после хорошего дождя - почва должна быть увлажненной, но не заболоченной. В солнечную погоду планируйте посадку на вечер.
  • тщательно выберите место: 1. почва должна быть легкой, воздушной, плодородной (лесной субстрат). 2. грибы садят под теми растениями, с которыми они “сотрудничают” (сосна, береза, дуб, осина, граб).3. Грибницу располагайте как можно ближе к к корням симбионта (растения - партнера).4. Лесные грибы не любят плодовые деревья (яблоня, груша), грибы не смогут вступить с ними в необходимый симбиоз.
  • как получить “посевной материал”. 1. Раствор из спор: соберите старые перезревшие грибы, измельчите шляпки в мясорубке или блендером. Полученную кашицу залейте в 10 л ведре водой доверху, дайте настояться раствору в течение суток, полейте выбранный участок земли раствором, прикройте сверху делянку перепревшей листвой. 2.Снимите верхний слой грунта в 10-15 см в радиусе 0,5-1 м вокруг дерева, в эту делянку  насыпьте 2-3 см компоста, поверх разложите грибницу, выкопанная вместе с грибами в лесу. Сверху делянку накройте снятым ранее грунтом. После этого разведите 50 г сахара в 10-литровом ведре и полейте делянку. Под одно дерево вылейте 20-30 л раствора. 3.Мицелий, который можно приобрести в специализированных магазинах.
  • почвосмесь. Субстрат для шампиньонов: 50 кг прошлогоднего конского или коровьего навоза, 15-20 кг соломы, 12 кг гипса, 12 кг извести. Уплотните смесь, пролейте водой, закутайте пленкой, готовность через 15-20 дней (сильный аммиачный запах). Бревна: замочите здоровую древесину в воде на 2-3 дня, перенесите в сухое теплое место для полного испарения лишней влаги, в шахматном порядке по схеме 10*10 выпилите отверстия  диаметром 0,5-1 см и глубиной 4 см. Поместите в них посевной материал, замотайте бревно пленкой, в которой сделайте несколько вентиляционных отверстий. перенесите бревно на 2-3 месяца в теплое и влажное помещение до появления мицелия. В выбранном месте закопайте вертикально бревно вертикально на ⅓ длины. Почву вокруг посыпьте золой. В сухую погоду поливайте землю вокруг бревна 1 раз в 2-3 недели. Бревно не выкапывайте по осени, утеплите компостом и прелыми листьями. Опилки: смешайте опилки в равных долях с компостом, садовой землей,  перепревшими растительными остатками. Перед употреблением обработайте смесь перманганатом калия, медным купоросом, борной кислотой, пролейте стимулятором роста.
  • поливаем делянки методом дождевания лишь при пересыхании почвы колодезной, отстоянной, талой водой.
  • удобрение золой, компостом.
  • по весне для пробуждения грибницы полейте раствором активатора роста, гуматом, “Эпином”, “Цирконом”.
     
скролл в начало страницы