Отдых в предбаннике

Совет от Экойи

Отдых в предбаннике

Во время банных процедур нужно помнить об отдыхе, потому что баня – это не только расслабление, но и нагрузка на сердце. Кровь циркулирует быстрее из-за расширения сосудов. Поэтому контролируем процесс – делаем перерывы, чтобы не вредить организму, а оздоравливать его. Самое простое решение – это отдых в предбаннике. Но чем заняться, чтобы сделать этот процесс интереснее.
Варианты отдыха в предбаннике
·         Напитки. Травяные чаи, ягодные морсы теплые или комнатной температуры, но не холодные. Нормализуем водный баланс, делаем процедуру приятной. Хорошо, если у вас есть возможность установить небольшой столик в предбаннике, чтобы красиво организовать процесс чаепития. За попиванием напитков и беседа приятна: воспоминания, новости за несколько дней – все это дарит радость общения. Но исключаем алкоголь, т.к. нагрузка на сердце и так присутствует.
·         Настольные игры. Партия в шахматы или шашки – прекрасное решение. Можно поиграть в любые бродилки, лото, в слова, угадайку мелодий. Лучше всего выбирать варианты без предварительной подготовки, чтобы не напрягаться перед банными процедурами, чтобы не нужно было как-то особенно организовывать участников.
·         Массаж. Можно заняться самомассажем ног, поясницы, рук, шеи, затылка, головы. Поднимаемся снизу вверх. Не торопимся – расслабляемся. Это могут быть легкие похлопывания, поглаживания – что-то не энергозатратное. Оптимальное время для массажа – 20 минут. Можно одновременно заняться и ароматерапией, если вы не используете эфирные масла и запарки в парной. После не забываем восстановить водный баланс.
·         Уходовые процедуры. Заботимся о коже и волосах с помощью меда, малины, смородины, картофеля и других растений с нашего огорода. Ухаживаем за ногами и пяточками, делая ванночки с травами. Все это приятно и хорошо воспринимается распаренным организмом.
Главное правило отдыха в предбаннике – минимизируем активность, сохраняем энергию для следующего захода в парную.
 

скролл в начало страницы