Как вывести пятна со скатерти

Совет от Экойи

Как вывести пятна со скатерти

Пятна на скатерти легче всего удалить, если быстро среагировать. Поэтому переходим прямо к делу!
На что обращаем внимание перед замачиванием
1.      Материал. Многие материалы дают усадку при стирке в горячей воде. Изучите бирку, чтобы следовать рекомендациям производителей.
2.      Цвет. У вас белая скатерть или цветная. Температурный режим регулируйте исходя из этой характеристики.
3.      Загрязнение. Если помимо одного небольшого пятна, основное полотно не сильно загрязнено, лучше всего поработать над пятном и только потом заняться полноценной стиркой.
Способы выведения пятен
- при наличии желтых пятен после праздничного ужина замачиваем скатерть в теплой воде на пару минут, отжимаем и щедро намыливаем хозяйственным мылом. Снова замачиваем в небольшом количестве воды или закрываем в полиэтиленовом пакете на пару часов. Потом стираем с добавлением отбеливающего порошка. От желтых пятен спасет и кашица из крахмала. Наносим, оставляем на ночь, стираем в обычном режиме.
- свежие жирные пятна натираем свежей луковице, пропитываем простоквашей, средством для мытья посуды или густой соляной кашицей. Стираем с порошком через пару часов.
- пятна от пролитого чая или кофе нужно устранять сразу же: обрабатываем перекисью водорода и через 30 минут прополаскиваем, при необходимости стираем с порошком. С помощью перекиси и лимонной кислоты (50 мл + 10 г + 500 мл воды) можно отстирать пятно от красного вина, если замочить скатерть на несколько часов, а потом постирать.
- пятна от травы/ зелени можно удалить, если пропитать их мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. Раствор должен быть теплым.
- желтизну от старости можно устранить с помощью молока. В теплое (не кипяток) молоко замачиваем льняную или хлопковую белую скатерть на ночь. Стираем с добавлением порошка и сушим, пряча от прямых солнечных лучей.
 

скролл в начало страницы