Как вырастить кофейное дерево в квартире

Совет от Экойи

Как вырастить кофейное дерево в квартире

Многие любят выращивать экзотические растения в квартире - можно похвастаться перед друзьями, а можно и получить урожай. В доме можно вырастить компактную кустовую форму кофе с большим количеством зелени и ароматными цветами. Робусту дома лучше не выращивать, она просто не поместится в квартире. Идеально для выращивания в квартире подходит сорт низкорослой арабики. Кофейное дерево отлично соседствует с комнатными цветами, любит хорошее освещение, не переносит прямых солнечных лучей, не одобряет частые перестановки.

Уход за кофейным деревом

  • выберите постоянное место на подоконнике с южной направленностью, обеспечьте легкое притенение
  • температура летом не выше 25 градусов, зимой ниже 15-16 градусов
  • полив регулярный, умеренный, землю держать чуть увлажненной, летом 2-3 разовый полив за неделю, зимой -1 раз. Вода нужна мягкая, температура воды чуть выше комнатной. В теплое время года и в отопительный сезон иногда устраивайте теплый душ, прерываясь на период цветения растения
  • почва нужна рыхлая, легкая, с песком в составе, слабокислая, кофе не выносит извести
  • растение необходимо в весенне-летнее время подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Чередуйте виды удобрений, весной увеличивая дозу азота, во время цветения давайте полный минеральный комплекс, фосфор - для образования плодов. Время относительного покоя - зима, для поддержания можно дать калий.
  • первые два года кофе можно пересаживать ежегодно ранней весной перед началом активной вегетации. Позже растение нуждается в пересадке 1 раз в 2 года. Глубина горшка каждый раз должна увеличиваться на 2-4 см. 
  • каждая пересадка должна сопровождаться сменой грунта, лучше выбирать готовый для выращивания тропических растений. Почва должна быть слабокислая, богатая фосфором, органикой, на дней нужен дренаж. Можете приготовить почвосмесь самостоятельно: смешайте в равных пропорциях садовую землю, торф, перегной, речной песок, для баланса добавьте горсть древесной золы.
  • растение размножается черенками и полностью вызревшими семенами, зеленый кофе из супермаркета не подойдет.
  • на одном месте дерево растет 8-10 лет, затем может терять декоративность, для омоложения можно воспользоваться способом частичного срезания ствола.
  • выращивание из черенков. Черенки выбирают из здоровых веточек средней части кроны взрослого дерева. Ветка должна быть с прошлогоднего прироста. Черенок длиной 10-15 см помещают в стимулятор роста, выдержите сутки, высаживайте вертикально, не сильно заглубляя. Накройте прозрачным колпаком или крышкой, с перфорацией для воздухообмена. Берегите от лучей солнца и периодически опрыскивайте. Поддерживайте температуру около 25°. Черенкование проводите весной. Примерно через сорок дней пробудится верхушечная почка. В горшки небольшого диаметра черенок высаживайте после появления пары листьев. 
  • выращивание из семян. Семена очистите от мякоти и промойте в растворе марганцовки. Землю для посадки зерен готовьте за две недели. Субстрат смешайте и оставьте «доходить». В смесь входит хорошо пропаренная дерновая земля с песком и торфом. Можно добавить золы. Семена расположите на грунте плоской стороной книзу, слегка вдавливая, заглубите на 1 см. Все хорошо пролейте и прикройте прозрачной крышкой (стеклом, пленкой). Емкость с посеянными семенами поставьте в светлое место, укрытое от прямого солнца, поддерживайте постоянную влажность субстрата и окружающую температуру около 25°. Ежедневно проветривать. Семена проклюнутся через месяц. После появления пары листочков пересадите растение в небольшие, но глубокие горшочки диаметром не более 7 см. Следует бережно укрывать сеянцы от солнца. Следующую пересадку производите через месяц, немного увеличивая емкость.
  • в формировании кроны растение не нуждается. Цветение начинается на 2 год роста. Плодоношение — на 4.
     
скролл в начало страницы