Какая печь для бани лучше

Совет от Экойи

Какая печь для бани лучше

Печь – главная составляющая любой бани. В настоящее время на рынке большой выбор различных вариантов печей. Выбирать нужно в зависимости от ваших желаний и потребностей.

Какие бывают печи для бань

  • по типу топлива – дровяные, электрические, газовые, жидкотопливные
  • по материалу изготовления – стальные, чугунные, кирпичные
  • по способу нагрева воды – с навесным, встроенным, наставным бако
  • по типу каменки – открытая и закрытая;

Прежде чем выбирать печь, стоит определиться какой тип жара вам больше подходит: сухой или влажный. После этого можно приступать к покупке печи.

Важным фактором при выборе печи является материал из которого она сделана.

Какой материал для печи выбрать

  • кирпичи – конструкция банной печи довольно сложная. Выложить правильно ее могут только опытные каменщики. Этот вариант более дорогостоящий и займет больше времени. Печь из камня можно сделать с декоративными элементами и различных форм. Камень лучше держит тепло. Баня будет дольше прогреваться, но и медленнее остывать. такие печи используют в помещениях с большой площадью
  • металл – для изготовления печей используют сталь или чугун. Их легко установить, они относительно не дорогие. Главное их преимущество-быстрый прогрев. Подходят для помещений любых размеров. В магазинах появляются печи как для дровяного отопления, так и для газового. Недостаток таких печей - быстрое остывание металла.

Если вы хотите, чтобы печь прослужила долго, обращайте внимание на качество материалов и правильность монтажа конструкции. При нарушении правил печь может начать дымить. 

скролл в начало страницы