Какие бывают веники для бани

Совет от Экойи

Какие бывают веники для бани

Пойти в баньку и не прихватить веник – это лишить себя приятной атмосферы и аромата, мощного лечебного и профилактического воздействия на организм.

Какие бывают веники для бани

  • березовый веник

богат эфирными маслами, дубильными веществами и витаминами. Помогает при болях в мышцах и суставах, обладает очищающим и заживляющим воздействием на кожу, улучшает вентиляцию легких, разжижает мокроту, помогает бороться с растяжками.

  • дубовый веник

позволяет нагнетать очень сильный жар, не обжигая тело. Отлично подходит для людей с жирной и проблемной кожей, делает ее чистой, матовой и упругой. Аромат дубового веника препятствует повышению артериального давления в бане, успокаивает нервную систему. Обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, способствует укреплению иммунитета.

  • пижмовый веник

лучше применять в первой половине дня, так как он усиливает процессы возбуждения нервной системы. Рекомендован при хронических заболеваниях мочевого пузыря и почек, ревматизме и фурункулезе, головных болях, подагре и воспалении сосудов.

  • рябиновый веник

также лучше использовать до обеда, так как стимулирует физическую и умственную активность, заряжает бодростью. Рекомендован для улучшения кровообращения, выведения токсинов и шлаков, для поднятия настроения и восстановления сил.

  • эвкалиптовый веник

рекомендуется формировать совместно с другими растениями, листья эвкалипта узкие, длинные и твердые. Рекомендован для улучшения кровообращения, быстрого заживления и отбеливания кожи, расслабления организма, прочищения дыхательных путей.

  • липовый веник

очищает легкие и кожу, обладает потогонным  свойством, способствует укреплению иммунитета, дарит блеск и шелковистость волосам.

  • осиновый веник

показан людям с простудными и вирусными заболеваниями, отлично повышает иммунитет, помогает избавиться от стресса, помогает в лечении мочеполовой системы, при ревматизме и приступах подагры.

  • кленовый веник

отлично поглощает шлаки и токсины, очищает, обеззараживает и заживляет кожу, рекомендован людям,страдающим вирусными, грибковыми и микробными заболеваниями. 

  • орешниковый веник

содержит большое количество эфирных масел, помогает укрепить иммунитет, способствует сужению сосудов. Рекомендован больным сахарным диабетом, так как улучшает обменные процессы в организме, способствует быстрому заживлению ран, ссадин и небольших язв.

  • ольховый веник

можно использовать несколько раз, рекомендуется при заболеваниях сердца, суставов, оказывает благоприятное воздействие на кожу. Веточки ольхи приятны для тела, легко прилипают к телу во время парения.

  • ясеневый веник

ни в коем случае не показан при заболеваниях дыхательных путей, так как растения - ядовитое. При правильном применении облегчает симптомы радикулита, ревматизма, артрита и подагры, применяется в качестве антисептика.

  • черемуховый веник

содержит большое количество фитоциндов, поэтому им не стоит злоупотреблять - не париться черемуховым веником часто. Обладает бактерицидными и дезинфицирующими свойствами.

  • еловый веник

стимулирует кровообращение, потоотделение, обезболивает, прекрасно подойдет худеющим, нормализует работу бронхолегочной системы.

  • можжевеловый, пихтовый веник

отличается сильных хвойным ароматом, содержит эфирные масла и натуральные антибиотики. Рекомендован для выведения из организма шлаков и токсинов, улучшения кровообращения, при артрите, радикулите, ревматизме, устраняет головную и мышечную боль.

  • крапивный веник

содержит полезные вещества, микроэлементы и минеральные смолы, муравьиную кислоту. Рекомендован для заживления и очищения кожи, устраняет мышечные боли, возвращает силы. Не использовать больным варикозом, тромбофлебитом, атеросклерозом, гипертонией, при беременности.

  • мятный веник

обезболивает, улучшает работу головного мозга, снимает нервное напряжение, помогает избавиться от бессонницы, тонизирует кожу.

Удачно подобрать веник для парной – большое искусство, научитесь этому и получайте удовольствие и пользу от русской бани.

скролл в начало страницы