Какие бывают виды полива садового участка

Совет от Экойи

Какие бывают виды полива садового участка

Какие бывают виды полива садового участка

Правильно подобранная и оборудованная система полива обеспечивает равномерное распределение влаги и хороший внешний вид ухоженных растений. Существует несколько видов полива садового участка, которые могут быть использованы в зависимости от климатических условий, размера и типа растений, а также доступных бюджетных средств.
На садовом участке можно использовать несколько видов полива

  • ручной полив - самый простой и дешевый способ полива, который подразумевает использование шланга с насадкой или поливальной лейки для нанесения воды на растения. Этот метод требует большого количества времени и усилий, но может быть подходящим для небольших участков или когда требуется поливать только определенные растения.
  • система капельного полива - метод, который подразумевает использование шлангов с отверстиями, расположенными рядом с корневой зоной растения. Это позволяет доставлять воду прямо к растениям, минимизируя ее потери в окружающей среде. Этот метод является более эффективным, чем ручной полив, и может использоваться для полива растений различных типов.
  • система распыления - метод, при котором используют специальные насадки, распыляющие воду вокруг сада. Этот метод может быть полезен для полива больших участков и газонов, но требует больших затрат на установку и обслуживание.
  • полив на основе дождевой воды - метод, который использует специальные системы для сбора и хранения дождевой воды, которая потом используется для полива растений. Этот метод может быть более экологичным и экономичным, чем использование питьевой воды, но требует дополнительных инвестиций для установки и поддержания системы.
  • автоматический полив - метод, который использует компьютеризированную систему для автоматического полива растений на заданное время и с заданной длительностью. Этот метод является более удобным и экономичным, но может быть более дорогим в установке и требует регулярного обслуживания и контроля.
  • самотечный полив бывает двух видов - бороздовой и лиманный. Первый способ основан на подаче воды к растениям через выкопанные канавы, глубина которых составляет 10-20 см. Если вода берется из водопровода, систему делают таким образом, чтобы полив осуществлялся через небольшие траншеи. Лиманный способ подразумевает простое затопление участка, нуждающегося в поливе. Основной недостаток этого метода - он сильно утолщает почву. Метод обычно применяется в осеннее время для полива деревьев и винограда.


 

скролл в начало страницы