Кашпо и вазоны - отличный способ украсить сад

Совет от Экойи

Кашпо и вазоны - отличный способ украсить сад

Если вы новичок в украшении приусадебного участка, начните  с простого - размещения кашпо и вазонов в своем саду. Уличные кашпо и вазоны - это классическое украшение любой придомовой территории, они могут стоят на веранде, открытой террасе, вдоль дорожек, на ступенях дома.

 

Важно учитывать основные характеристики декоративных элементов, чтобы создать гармоничный облик вашего участка.

  • размер: общая площадь участка, другие декоративные элементы, рельеф сада. Маленький сад требует мелких форм, в большом можно разместить более крупные вазоны и кашпо. Для большинства растений подходят кашпо и вазоны средних размеров с соотношением длины и ширины 1:2. Низкие и широкие изделия, похожие на плошку, подойдут для однолетних цветов и суккулентов. Высокие горшки нужны для кустарников, хвойных пород, роз.

  • материалы: камень, бетон, керамика, пластмасса, глина, оцинкованные контейнеры. Камень и глина - материал прочный, долговечный, хорошо удерживающий влагу, но недешевы. Бетонные изделия будут отлично смотреться на больших участках, отличаются большим сроком использования, не деформируются от перепада температур. Пластиковые изделия - простой и экономный вариант, магазинами предлагается большой выбор вазонов и кашпо разных форм, цветов, несомненное преимущество - возможность имитировать натуральные материалы.

  • дизайн, при выборе вазонов и кашпо учитывайте стиль, в котором оформлен участок.

  • мобильность сосуда - в сезон выносите их на участок, на зиму убирайте в теплое помещение.

  • правильный подбор растений, в условиях закрытого грунта лучше всего выращивать карликовые формы хвойных пород, стриженые формы самшита и мирта, цитрусовые, бругмансия, камелия, пряные травы - розмарин, лаванда, майоран, чабер, декоративные злаки - мискантус, пеннисетум лисохвостый, ковыль, осока, многолетние растения и цветы - пеларгония, бегония, хлорофитум, колеус, розы, однолетники - петуния, лобелия, калибрахоа, бакопа.

Назначение садовых вазонов и кашпо

  • в них высаживают растения, которым нужно создать уникальный микроклимат, режим полива и подкормок

  • на участке нет места для клумб и цветников - расставьте вазоны и кашпо с цветами

  • зонируют участок

  • при помощи высадки растений в кашпо или вазон вы сможете контролировать рост декоративных кустарников и деревьев

скролл в начало страницы