Консервация садовой системы автоматического полива на зиму

Совет от Экойи

Консервация садовой системы автоматического полива на зиму

Консервация садовой системы автоматического полива на зиму

Обычно трубы для полива размещаются выше уровня замерзания почвы зимой, поэтому для их защиты от повреждения необходимо произвести консервацию. Замерзшая вода в трубах может привести к их разрыву, а это влечет за собой серьезные денежные затраты. Особенно это касается трубопровода из ПВХ. 

Система автополива обычно включает в себя и латунные элементы, которые также могут лопнуть при замерзании в них воды. Сохранить целостность всех деталей оборудования поможет профессионально выполненная консервация. Консервация садовой системы автоматического полива перед зимним периодом очень важна для того, чтобы избежать повреждений от морозов и увеличить ее срок службы. Вот несколько шагов, которые можно выполнить для защиты системы от замерзания в зимний период

  • отключите систему полива от источника воды и выключите насосы и контроллеры, которые управляют поливом.
  • очистите систему от воды, открыв все краны и выпускные клапаны, чтобы дать воде вытечь. Это поможет избежать образования льда в трубах.
  • отсоедините форсунки и распылители и промойте их водой, чтобы удалить любые остатки грязи и других загрязнений.
  • если в вашем регионе в зимнее время сильные морозы, то для предотвращения замерзания воды в трубах рекомендуется использовать специальные термостатические клапаны или сухие шаровые краны. Если вы не можете удалить систему из-под земли, оберните ее изоляционным материалом, таким как теплоизоляционный материал или вспененный полиэтилен. 
  • убедитесь, что насос полностью опорожнен от воды. Вы также можете удалить насос и хранить его внутри помещения зимой.
  • перед консервацией системы, следует провести осмотр всей системы автоматического полива на наличие повреждений, чтобы знать, где нужно заменить компоненты, если это необходимо. Если вы нашли поврежденные компоненты, их нужно заменить до консервации системы.
  • когда придет время использовать систему полива весной, необходимо проверить ее перед включением. Проверьте все элементы системы, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем состоянии, замените все поврежденные детали и установите защитные чехлы на форсунки.

Следуя этим шагам, вы защитите свою систему автоматического полива от повреждений от морозов и продлите ее срок службы.
 


 

скролл в начало страницы