Красота с грядки. Картошка. Рецепты для кожи лица

Совет от Экойи

Красота с грядки. Картошка. Рецепты для кожи лица

Красота с грядки. Картошка. Рецепты для кожи лица 

Картофельные клубни обладают превосходными увлажняющими свойствами, содержат витамин С и особенно подходят для ухода за сухой и раздраженной кожей,  разглаживают морщины, очищают и осветляют кожу.

  • восстанавливающая и разглаживающая маска для лица: целый, крупный клубень промойте и мелко натрите, добавьте ½  ч. ложки сока лимона, нанесите на очищенную кожу на лице, шее и зону декольте. 
  • от отечности и темных кругов под глазами: нанесите картофельное пюре на закрытые веки, прикройте косметическими салфетками на 20 минут.
  • регенерирующая разглаживающая и смягчающая маска: отварите картофель в мундире, размягчите вилкой, затем слегка взбейте с 1 яичным желтком и несколькими ст. ложками цельного молока. Должна получится масса не слишком густая, но нежная. Нагрейте все на водяной бане до приятной температуры и в теплом виде нанесите на чистую распаренную кожу. Как только состав на лице высохнет, смойте его сначала горячей, а затем прохладной водой.
  • лечебный картофельный крем: вымойте и отварите картофель в мундире,  3 средних клубней будет достаточно. Очистите их и тщательно разомните, добавьте 20 мл. глицерина и 20 мл хорошего подсолнечного масла. Все тщательно смешайте так, чтобы в результате получился густой крем. При необходимости долейте немного отвара от картофеля.
  • картофельный крем смягчает потрескавшуюся и пересушенную кожу на руках,  рекомендуется при различных экземах и сыпи. Для лечения крем просто вотрите в кожу на ночь, а сверху наденьте хлопчатобумажные перчатки. Утром, после умывания нанесите на кожу обычный крем или вазелин. Можно просто наносить крем на руки, и смывать остатки через 15-20 минут.
  • очищающая маска сужающая поры: 1 ст. ложку укропного отвара из семян или из сушеной зелени, залейте им 3 ст. ложки картофельного пюре, добавьте 1 яичный белок, перемешайте до гладкой массы. Используйте сразу на распаренное лицо.
  • шампунь для поврежденных волос  поможет восстановить волосы после неудачного окрашивания или других повреждений: в чашку насыпьте картофельный крахмал, залейте его водой так, чтобы получился однородный жидкий состав без комочков. Нагревайте на огне, помешивая, примерно 20 минут. Затем влейте немного яблочного уксуса и перемешайте опять. Шампунь используется в охлажденном виде.
  • картофельная маска для удаления с лица следов усталости, снятия шелушения. Сварите 1 картофелину, разомните ее, смешайте с теплым молоком и яичным желтком. Теплое картофельное пюре нанести на лицо и шею.
  • омолаживающая маска: очистите картофельный клубень, натрите его на мелкой терке, отожмите, слейте излишки воды, добавьте витамин Е в капсулах, нанесите на лицо, шею и зону декольте на 10-15 и минут. Смойте прохладной водой.
  • маска для жирной кожи: 1 клубень натрите на мелкой терке, добавьте 1 яичный белок, 1 ст. ложку сухого молока, сок 1 лимона, перемешайте с 1 щепоткой соли, разбавьте 2 ст. ложками светлого пива до консистенции густой сметаны. Нанесите на лицо, шею и зону декольте на 10 минут, смойте теплой водой. Не чаще 1 раза в неделю.
  • очищающая маска для сужения пор, избавляет от черных точек: 1 клубень натрите на мелкой терке, добавьте 1 ч. ложку меда, 5 капель лимонного сока и 1 взбитый белок, перемешайте и нанесите на 20 минут на лицо, смойте теплой водой.
  • лифтинг-маска: смешайте 1 ч. ложку овсяной муки/толокна, 1 ч. ложку взбитого белка, добавьте в теплый клейстер из 1 ст. ложки крахмала и теплой воды, перемешайте, нанесите на лицо на 15 минут, смойте холодной водой.
  • маска увлажняющая, восстанавливающая для чувствительной сухой и нормальной кожи: снимите кожицу с томата, выньте семена и разотрите вместе с 1 желтком, добавьте 1 ст. ложку крахмала, 1 ч. ложку оливкового масла. Перемешайте, нанесите на лицо на 10-15 минут, смойте теплой водой.
  • маска-скраб для жирной кожи: смешайте 1 ч. ложку картофельного крахмала,½ ч. ложку соды, 1 ч. ложку кофейной гущи, нанесите на распаренную кожу лица на 10 минут, смойте теплой водой. Для нормальной и сухой кожи добавьте 1 ч. ложку оливкового масла.
скролл в начало страницы