Красота с грядки. Смородина. Рецепты для волос

Совет от Экойи

Красота с грядки. Смородина. Рецепты для волос

Красота с грядки. Смородина. Рецепты для волос

В ягоде смородины содержатся калий, витамин С, органические кислоты, эфирные масла, фенольные соединения, флавоноиды, Омега-6. Показания к применению: улучшение обменных процессов в коже головы, перхоть, сухость кожи, восстановление структуры волосяного стержня повышение упругости локонов, устраняет посеченность кончиков, выпадение волос.

Рецепты для волос

  • для восстановления волос:  а горсти ягод красной смородины разомните в пюре и смешайте с 1 ст. ложкой меда, разведите 10 г дрожжей с небольшим количеством воды, через 5 минут добавьте к ягодному пюре, добавьте 2 желтка, поставьте смесь в микроволновку на 30 секунд. Часть смеси вотрите в кожу головы, остальное распределите по всем волосам, обмотайте волосы полиэтиленом, прогрейте маску феном в течение 3-4 минут, смойте остатки теплой водой.
  • для посеченных кончиков: натрите 1 яблоко на терке, прибавьте к нему пюре из 6-8 ягод черной смородины и 15 мл репейного/ персикового масла. Нанесите смесь на кончики волос, заверните их в полиэтилен, оставьте на 2 часа, смойте шампунем, разбавленным водой.
  • для интенсивного питания волос: смешайте эфирное масло чабреца 3 капли, 3 ст. ложки касторового масла, 4 ст. ложки смородинового отвара ( рецепт ниже), 20 мл натурального йогурта. Подогрейте смесь до комфортной температуры. Распределите смесь по волосам, часть вотрите в кожу головы, оберните голову целлофаном и утеплите полотенцем. Через 40 минут вымойте голову шампунем.
  • смородиновый отвар: готовьте из свежих или сухих смородиновых листьев. Измельчите 7 ст. ложек листьев, залейте 1 л кипятка и проварите в течение 25 минут, остудите и процедите. Перелейте в стеклянную банку отвар и храните в прохладном месте. Если будет делать лечебные маски в течение года, засушите или заморозьте листочки.
  • для жирных волос: ¼ стакана сока из ягод смородины (черной или красной), измельчите по 3 ст. ложки листья мяты и крапивы, соедините, чуть подогрейте и вотрите в волосы, через 20 минут смойте шампунем.
  • пилинг для волос: протрите через сито горсть ягод красной смородины, гиалуроновую кислоту, концентрат коллагена в соотношении: 2*1*1. Нанесите на волосы, на кожу головы, помассируйте для лучшего распределения. Через 15-20 минут ( легкое пощипывание), смойте шампунем.

Меры предосторожности

  • не используйте маски чаще 2 раз в неделю, при сухих волосах - 1 раз в неделю
  • используйте  при отсутствии ранок на коже головы

Читайте другие статьи серии Красота на грядке
Клубника. Рецепты для кожи лица
Клубника. Рецепты для волос
Черная смородина. Рецепты для кожи волос

 

 

скролл в начало страницы