Маски из абрикоса для лица и для волос

Совет от Экойи

Маски из абрикоса для лица и для волос

Мякоть плодов абрикоса содержит витамины А, Е, группы В, С, РР, фруктовые кислоты, цинк, медь и селен. Абрикос способствует смягчению кожи, заряжает энергией, борется с тусклым цветом лица, очищает поры.

Маски из абрикосов для лица

  • маска из абрикоса, моркови и йогурта для жирной кожи: способствует увлажнению кожи, борется с жирным блеском и прыщами. 1 маленькую морковь натрите на мелкой терке, 2 спелых абрикоса измельчите в блендере, соедините морковь и абрикос, добавьте 1 ч. ложку натурального йогурта. Нанесите смесь на лицо на 15-20 мин., смойте теплой водой.
  • маска с абрикосом, медом и апельсиновым соком для сухой кожи: увлажнение кожи и очистка пор. Разомните 2 спелый абрикос, добавьте 3 ч. ложки меда, 1 ч. ложку апельсинового сока, перемешайте. Нанесите на очищенное лицо на 30 мин., смойте теплой водой.
  • маска из абрикоса с лимонным соком для проблемной кожи: очищает кожу, снимает воспаления. Пюре из 2 спелых абрикосов и 1 ст. ложки лимонного сока нанесите на проблемные участки кожи на 20 мин., смойте прохладной водой.
  • омолаживающая маска из абрикоса, меда и молока: размягчите и смешайте 1 абрикос без шкурки и косточки, 1 ч. ложку меда, 2 ст. ложки теплого молока до консистенции сметаны, нанесите на очищенную кожу на 20-30 минут, смойте теплой водой.

Маски из абрикосов для волос

  • шампунь для всех типов волос:0,5 кг мякоти абрикосов и 100 г клубники измельчите в блендере, залейте 100 г раздробленного риса кипятком на 10 мин., соедините  с пюре. мойте волосы смесью как шампунем, втирая в волосы и корни, ополосните травяным отваром или яблочным уксусом.
  • средство от перхоти: запарьте 3 ст. ложки сушеных абрикосов на 10 мин., пробейте в блендере, добавляя растительное масло до состояния пюре, нанесите на волосы на 20 мин., смойте прохладной водой.
  • маска для поврежденных волос: 200 мл соевого масла, 20 капель абрикосового масла, по 5 капель лаврового, сандалового и лавандового масел. Смесь нагрейте на водяной бане, втирайте в кожу. Закутайте волосы, держите маску 30 мин. Если волосы жирные, используйте смесь из настойки календулы, кукурузного и абрикосового масел в равной пропорции.

 

скролл в начало страницы