Материал для садовой арки

Совет от Экойи

Материал для садовой арки

Если вы относитесь к категории садоводов, которые любят все делать своими руками, то сооружение декоративной садовой арки – отличное приложение сил и энергии. Своими руками арку можно сделать из проволоки, арматуры, труб ПВХ, дерева, прутьев и веток, выложить из камня и кирпича. В магазине можно приобрести готовые арки из пластика или металла.

Из каких материалов выбрать арку на ваш участок

  • дерево

Самый доступный материал, лучше всего использовать лиственницу, так как она долговечна, не гниет. Всю другую древесину нужно обязательно обработать специальными пропитками от грибков, насекомых и плесени. Нижнюю часть арки, которая будет находиться в земле, необходимо промазать битумом или битумной мастикой. Деревянная арка при правильном уходе может прослужить более 10 лет. 

  • металл

Подбирать лучше всего исходя из стилистики дома и сада. Металлическая арка при правильном уходе прослужит десятилетия. Арки из металла выглядят изящнее и легче, чем из дерева. Конструкцию можно переносить с места на место при необходимости. Концы арки, которые будут вкопаны в землю, нужно предварительно обработать металл антикоррозийным средством. Если вы точно определились с местом нахождения арки, закрепите ее концы в цементном растворе. Сейчас очень модны арки из кортеновской стали. Смотрится как “ржавая железяка”, отлично вписывается в любое пространство, устойчива к погодным условиям, выглядит очень натурально.

  • камень и кирпич

Придают конструкции монументальность и основательность. Стоят такие арки недешево, возводятся не в один день. Такие арки устанавливают чаще всего в зоне входа и при разделении участка по функционалу. На среднем участке в 8-10 соток подобная конструкция будет не очень уместна, займет много места и не доставит большого удовольствия.

  • растения, “живая” арка

Растения высаживаются друг напротив друга и переплетаются по мере роста, при помощи обрезки формируется арка. Самый экологичный способ создания арки.

  • пластиковые арки

Стоят недорого, весят мало, легко устанавливаются, перемещаются с места на место при  необходимости. Бывают разной конфигурации. Из недостатков – возможность деформации и недолговечность при определенных условиях: жаре и ветре. Удобна как временный вариант.

  • комбинированная арка

Изготавливается из двух и более материалов, смотрится стильно и выразительно.

скролл в начало страницы