Нарды и как в них играть

Совет от Экойи

Нарды и как в них играть

Нарды - глубокая аналитическая игра с очень простыми правилами. Игра очень популярна в разных уголках мира. Это настольная игра для двух игроков. К победе приводит математический расчет и удача. Кроме того, нарды - официальный вид спорта. 

Основные разновидности игры

  • короткие и длинные нарды. В России чаще играют в длинные нарды. Короткие считаются более сложными, они популярнее за рубежом.
  • американка. Родом они из Южной Америки. Путем жеребьевки выбирается цвет фишек тому и другому из игроков. По 2 шашки устанавливаются в левой и соответственно правой нижней четверти, а остальные 9 выкладываются на бортик. Движение шашек идет против часовой стрелки. В этой игре нет битых шашек, а цель остается все та же – собрать все шашки в дом и выбить их оттуда быстрее, чем это сделает соперник
  • единичка-двоечка. Ее создателями считаются торговые моряки, игра -одна из разновидностей коротких нард. Отличие - не существует изначального строго оговоренного расположения шашек
  • исландские нарды. Вариант игры очень популярен в Исландии. Правила отличаются от длинных и от коротких нард.

Стандартный комплект включает доску, шашки, кубики. На одной и той же доске, с одним и тем же количеством шашек можно сыграть в разные вариации игры. Общий смысл всех разновидностей игры: у каждого игрока по 15 шашек, доска делится на 4 секции, в каждой - по 6 ячеек. Цель игры - перевести шашки из начальной расстановки в некое финальное положение, а затем вывести их за доску, совершив полный круг. Кто достигает цели первым , тот выигрывает. Игроки по очереди кидают игральные кости, в зависимости от результата перемещают шашки. Как ходит - личная стратегия и тактика игрока.

Как и в шахматах, в нардах есть дебют, миттельшпиль и эндшпиль, то есть начальная, срединная и завершающая часть. Правила нард - очень легкие, понять их можно за 2 минуты просто наблюдая за игрой. Игра полезна и детям и взрослым - она развивает логическое и аналитическое мышление, математические навыки и умение принимать оптимальные решения в условиях неопределенности.


 

скролл в начало страницы