Головоломки для детей

Совет от Экойи

Головоломки для детей

Головоломки для детей

Головоломки для детей – это игровой материал, который помогает развивать логическое мышление, внимание, память и творческие способности. Существует множество видов головоломок для детей, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Головоломки можно разгадывать в дороге или снимать стресс после дня в школе или в детском саду. При этом они помогают увидеть нестандартные способы решения и развивают самостоятельность, а игры для нескольких игроков сплачивают участников и позволяют оттачивать навыки социального взаимодействия.

Виды детских головоломок

  • головоломки с предметами: не нужны специальные приспособления, достаточно того, что есть в доме под руками, например, спички, которые нужно переставлять так, чтобы получился квадрат из другой фигуры, решить математическую задачу перестановкой спички и другие.
  • механические головоломки: кубики-рубики, “змейка”, “пятнашки”, пазлы. Кубики-рубики состоят из нескольких цветных кубиков, которые нужно поворачивать так, чтобы каждая сторона кубика была одного цвета. Преимуществами кубиков-рубиков являются развитие логического мышления и умения находить решения в сложных ситуациях. Недостатком может быть то, что для решения головоломки нужно потратить много времени и терпения. Пазлы состоят из нескольких частей, которые нужно соединить в единое целое. Преимуществами пазлов являются развитие моторики рук, внимания и памяти. Недостатком может быть то, что некоторые пазлы могут быть слишком сложными для детей младшего возраста. 
  • печатные головоломки: кроссворды, сканворды, печатные ребусы и судоку. Кроссворд - самая распространенная игра со словами. Ребус - загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками. Шарада - 
  • устные головоломки: шарады, загадки, логические парадоксы.

Свое название головоломка получила из-за принципа загадки - благодаря шаблонности мышления направить человека по ошибочному пути. Чтобы решить головоломку нужно отказаться от кажущегося единственного правильного пути решения и отыскать недостающую информацию, которая способна привести к победе.

Польза головоломок для детей

  • ребенок становится более усидчивым
  • приобретает и развивает навыки решения задач
  • развивается настойчивость, так как сложные задачи приходится решать по нескольку раз
  • улучшение мелкой моторики, что положительно влияет на работу головного мозга.

О настольных играх читайте в нашей статье.
 

скролл в начало страницы