Народные средства от болезней и вредителей комнатных растений

Совет от Экойи

Народные средства от болезней и вредителей комнатных растений

Комнатные растения также поражаются насекомыми-вредителями и патогенами. Не каждый эффективный пестицид можно использовать в домашних условиях. Наиболее часто комнатные растения поражаются трипсами, паутинным клещем, грибным комариком и белокрылкой, а если рядом растет рассада, то потом зараженные растения попадут в теплицу и парник.

Пути попадания насекомых и возбудителей болезней 

  • с грунтом, особенно при использовании садовой земли или компоста
  • из сада, если выносим комнатные растения на улицу в теплое время года
  • вместе с новыми растениями, купленными на рынках и в садовых центрах.

Народные средства от болезней и вредителей комнатных растений

  • чеснок поможет в борьбе с белокрылкой, паутинным клещом и трипсами, мучнистой росой, серой гнилью, корневой гнилью, бактериальной пятнистостью, почвенных мушек, корневых нематод. Приготовление настоя: измельчите 100 г зубчиков чеснока, залейте теплой водой и оставьте на 1 сутки. Процедите настой, доведите объем до 5 л и опрыскайте комнатные растения, особенно нижнюю сторону листьев. Можно настоем полить растения под корень, чтобы их укрепить. Для полива настой разведите водой в пропорции 1*2.
  • отвар острого перца поможет от листогрызущих и листососущих вредителей. Приготовление отвара: 50 г свежих или 25 г сухих стручков острого перца мелко порежьте, залейте 1 л горячей воды, накройте крышкой и кипятите 10 минут. Оставьте на сутки. Процедите отвар, добавьте 5 л отстоянной воды, 20-30 г зеленого или хозяйственного мыла, обработайте растения.
  • табачная пыль - отличная подкормка и средство от почвенных мушек и ногохвосток. Приготовление настоя для опрыскивания: 100 г сухих, растертых в порошок листьев табака, залейте кипятком, настаивайте в течение 1  суток, процедите, доведите объем жидкости до 3 л, добавьте 20 г хозяйственного или зеленого мыла, обработайте растения. Можно посыпать почву в горшках сухой табачной пылью, заделывая ее на небольшую глубину. Можно табачную пыль смешать с древесной золой и горчичным порошком.
  • луковая шелуха - стимулятор роста, биофунгицид и биоинсектицид. Настой шелухи используйте для опрыскивания и полива под корень. Приготовление настоя: залейте 1 горсть луковой шелухи 1 л горячей воды (60-70 градусов), оставьте на сутки, накрыв емкость крышкой. Настой процедите, разбавьте водой в пропорции 1*1 и полейте растения до равномерного увлажнения земляного кома. Для внекорневой обработки от тли, белокрылки, паутинных клещей добавьте в настой хозяйственное или зеленое мыло (5 г на 1 л).
  • хозяйственное мыло - инсектицид и фунгицид, поможет справиться с мучнистой росой, серой гнилью, черной  ножкой. Приготовление мыльного раствора: хозяйственное, дегтярное или зеленое мыло (20 г на 1 л воды). Растворите мыло в теплой воде, процедите и обработайте листовые пластины растений путем протирания или опрыскивания. Для усиления эффекта соедините раствор с отварами трав: бархатцев, календулы, полыни, тысячелистника, далматской ромашки.
  • куркума - обладает антибактериальным и противогрибковым действием, работает как хелатирующий агент, увеличивая биодоступность основных элементов питания. Приготовление спиртового экстракта: 10 г порошка куркумы, 1 щепотка черного молотого перца и 200 мл водки смешать, оставить на 1 сутки в темном месте при комнатной температуре. Для обработки от болезней и вредителей разводить 1 ст. ложку экстракта в 2 л воды. Храните спиртовый экстракт в течение 0,5 года, обрабатывайте каждые 10-14 дней. Для получения иммуностимулирующего эффекта в рабочий раствор куркумы добавьте янтарную кислоту (1 г на 1 л раствора).
скролл в начало страницы