Не воруй снег у соседа

Совет от Экойи

Не воруй снег у соседа

Не перебрасывайте снег соседу по даче 
Дачников могут оштрафовать зимой за перекидывание снега со своей территории на территорию соседей. Эти действия Кодекс административных правонарушений считаются самоуправством, за это предусмотрен штраф, не очень большой - от 100 до 300 рублей. Доказать, что снег был подброшен с чужого участка можно с помощью фото- и видеоматериалов. Часто снег рассматривается как мусор, а это уже другая ответственность.

Не воруйте снег у соседа
И такое тоже случается. Снег зимой - прекрасный укрывной материал и если у дачника на участке его оказался дефицит, он может пойти искать его к соседям. Такие люди нарушают закон - за вторжение в чужую собственность в КОАП предусмотрен штраф в 500 рублей. А если в результате набега было повреждено чужое имущество, то владельцу придется возместить ущерб.

Убирайте снег на дорогах СНТ
Сугробы на дорогах в садовых некоммерческих товариществах могут стать препятствием для проезда экстренных служб. Если такое произойдёт, штраф придется платить из взносов членов СНТ. 

Не прогревайте двигатель во дворе
Закон позволяет греть машину не дольше пяти минут, если двигатель работает на холостом ходу дольше, за это можно получить штраф в 1500 рублей - в жилой зоне стоять с работающим мотором нельзя по правилам дорожного движения. Пожаловаться на выхлопные газы могут соседи. Такая норма не распространяется на такси, которые ждут клиентов, а вот личному транспорту придется подчиняться этому правилу.
 

скролл в начало страницы