Необычные абажуры для дачного домика

Совет от Экойи

Необычные абажуры для дачного домика

Дача – это же наша душа. Мы хотим, чтобы было тепло, уютно и красиво. Чтобы можно было удивить гостей не только новыми рецептами салатиков из выращенных на огороде овощей, но и интерьером. Изюминку, несомненно, может добавить необычный абажур. Интересных предложений много, но можно сделать оригинальный вариант и  самостоятельно, прямо скажем, из всякой всячины.
Варианты абажуров для дачи

  • Проволока и любые украшения. Делаем каркас из проволоки нужной формы. Это может быть, например, шар. Два-три круга делаем для основы, потом их соединяем как будто меридианами. Чтобы круги были ровными, нужна основа необходимого диаметра. Обернем вокруг и получим одинаковые круги)) Затем на основу можно приклеить, привязать, пришить все, что захочется: кусочки ткани, глиняные фигурки, шишки, ракушки, бусины, бумажных бабочек и т.д. Главное, не перегружать абажур, чтобы он перекрывал свет от лампы настолько, насколько вы задумали.
  • Основа от старого абажура и ткань или вязаное полотно. Занимаемся реставрацией, следуя зову своей фантазии. Ткань, к примеру, может быть с вышивкой (цветы, листочки, деревья, животные), а вязаное полотно с ажурным узором.
  • Нитяной шар. Берем хлопковые нитки (не тонкие, а типа «Ириса»), оборачиваем им воздушный шар (надуваем под размер задумки), крепко фиксируем. Потом потихоньку спускаем от основания нитки, чтобы без проблем потом вырезать открытую часть абажура. Щедро пропитываем нитки крем ПВА и даем просохнуть. Продавливаем чем-нибудь мягким шар, чтобы он не лопнул, а отодвинулся от ниток. Когда шарик внутри свободен, прокалываем его и удаляем ненужные части. Крепим к основанию лампы – любуемся результатом!
     
скролл в начало страницы