Оборудование детской площадки на даче

Совет от Экойи

Оборудование детской площадки на даче

Оборудование детской площадки на даче

К строительству детской площадке на дачном участке следует подойти со всей ответственностью. Детская площадка может стать интересным развлечением для ребенка летом на даче.

Для оборудования детской игровой площадки необходимо учитывать несколько моментов

  • учитывайте возраст ребенка при создании и оснащении площадки: малышам  самого раннего возраста достаточно песочницы с игрушками, скамеечки, небольшого бассейна, можно добавить качели. Детям до 6 лет будут интересны горки, карусели, качели, несложное спортивное оборудование, если участок обнесен забором - велосипедная дорожка. Детям до 12 лет - много горок, лабиринты, мостики, канаты. Для ребенка с 12 лет можно установить оборудованную спортивную площадку со шведской стенкой, канатом, турником, тренажерами. Лучше всего приобретать модульные конструкции, чтобы их можно было расформировать и вновь собрать то, что нужно ребенку в этот момент.
  • тщательно подбирайте место для детской площадки: место должно быть удалено от хозяйственных построек, как можно дальше от воды, хорошо просматриваться из окон дома и с любой точки участка. Место должно быть ярко освещено, вода с него должна уходить естественным путем. Поверхность детской зоны должна быть ровная. Не помешает тент или крыша над площадкой, чтобы ни жара, ни дождь не могли помешать ребенку.
  • размер игровой зоны. Это момент лучше всего продумать с самого начала, составить проект с учетом посадок и всех особенностей обустройства детской площадки. Проект должен учитывать то, что безопасная зона вокруг динамических модулей, качелей и каруселей не должна быть менее 2 м, необходим отступ для забега перед лестницами и горками, размеры оборудования должны быть подобраны под рост ребенка. Примерная площадь готовых комплексов около 15 м2.
  • покрытие земли для игровой площадки. Можно посеять газонную траву, но ее нужно подсевать, стричь и поливать. Крупнозернистый песок, слой песка должен быть от 2 до 10 см, из минусов - долго сохнет после дождя, разносится по участку с обувью. Искусственный газон - имитирует натуральную траву, не вытаптывается, пропускает воду, быстро сохнет, из минусов -  плохо смягчает падение ребенка, имеет высокую цену. Резиновая плитка смягчает падение, быстро сохнет, от нее нет мусора, она не пачкает одежду, практична и долговечна. Наливное резиновое покрытие не очень удобно для детской площадки на даче. Модульный пластик - покрытие легко и быстро собирается из отдельных элементов, которые соединяются с помощью замка, не выгорает, быстро сохнет, не задерживает воду.

Как создать игровую зону самостоятельно
Многие предпочитают сделать качели, песочницу, горку для ребенка своими руками из подручных средств. Самы вы можете сделать

  • детскую песочницу: вырыть яму 25 см глубиной, сделать деревянные бортики, засыпать песком. Доски для бортиков хорошо отшлифуйте и покрасьте.
  • шалаш из длинных очищенных веток или прутьев и крепкой веревки.
  • игровая избушка из бруса, крепких досок, красок, профлиста для крыши.
  • турник, тарзанку, примитивный спортивный снаряд.
  • простые качели.
     
скролл в начало страницы