Отдых или мУка?

Совет от Экойи

Отдых или мУка?

Отдых или мУка?

Что для вас на даче важнее - отдых или работа? Угробить свое здоровье или зарядиться позитивом, накрыть стол выращенными на грядке ягодами, зеленью и овощами? Сорвать с ветки и сунуть в рот спелый помидор или застыть как статуя с ревматизмом? Выскочить из машины или автобуса, перевести дыхание и на грядку бороться за урожай или получать удовольствие от смены деятельности после душного офиса?

Давайте научимся проводить уик-энд на даче так, чтобы не было мучительно больно в прямом и переносном смысле

  • начинаем работать с раннего утра, пока солнце не встало в зенит. Воздух прохладный, слегка влажный, солнце не обжигает и не слепит. Отлично пойдут с утра прополка, обработка земли, ремонтные работы.
  • собираясь в огород не наедайтесь - интенсивная работа внаклонку при полном желудке приводит к болям и неприятным ощущениям. Осторожнее с кофе, особенно тем, у кого высокое давление и “слабые” сосуды.
  • в полдень сделайте перерыв и передохните часа два. Работа под палящим солнцем принесет больше вреда как вам, так и вашим зеленым питомцам. Если рядом водоем - сходите искупаться, сбегайте в лес за ягодами и грибами, почитайте в гамаке книгу, поспите.
  • обязательно сделайте себе зону отдыха на дачном участке с гамаком, столиком,  качелями. Как только почувствуете в течение дня, что сил и желания работать больше нет, отправляйтесь туда, выпейте травяного чая или кваса, домашнего лимонада. Часто 15-30 минут достаточно, чтобы передохнуть и снова взяться за дело.
  • вечернее время - подходящее время для полива, если не поливали грядки и кусты с утра. После вечернего полива влага сохраняется долго, земля не высыхает до корки, растения наслаждаются. Предвечерье - лучшее время для сбора ягод, а после выпадения росы можно заняться поливом или опрыскиванием растений.
  • с приближением сумерек наступает время отдыха, наступает отличное время для баньки, встречи с друзьями и соседями, шашлыков и совместного ужина.
  • отдых - завтра снова в огород!

Правильный распорядок дня позволяет быстро и качественно выполнять большой объем работы, не причиняя вреда своему здоровью и не превращая дачный отдых в каторгу.

Помните, что это вы - хозяин дачи, а не наоборот.

скролл в начало страницы