Повторное использование крышек для заготовок

Совет от Экойи

Повторное использование крышек для заготовок

Повторное использование крышек для заготовок

Съели заготовки, а банки и закручивающиеся крышки готовим к новому сезону? Можно ли крышки использовать повторно?

Крышки для заготовок применяются разные. Если они металлические закручивающиеся, не имеющие видимых повреждений и ржавчины, то возможно их повторное использование без вреда для организма. А вот если металл начал коррозировать, то закрывать банки такими крышками опасно. Бить тревогу нужно уже при внешней коррозии. А при внутренней порче – крышку нужно выбросить. Ржавчина может привести к порче консервации и пищевому отравлению!!
Быстрее всего ржавчина развивается на крышках без лаковой обработки. Чтобы продлить срок эксплуатации, лучше их использовать для заготовок, в которые не добавляются кислоты.

Как защитить крышки от появления ржавчины

  • Обратите внимание на влажность в месте хранения банок с заготовками. Она не должна превышать 75 %.
  • Перед тем, как отнести банки с консервацией в место хранения, промаслите крышку жиром (силиконовая смазка, вазелин, подойдет даже обычное растительное масло), потом оберните бумагой, которую можно зафиксировать бечевкой или резинкой. Или промаслите саму бумагу, а потом оберните банку. Просто, но действенно.

Если ухаживать за металлическими крышками, ими можно будет пользоваться 2-3 сезона! И не забывайте «навещать» свои заготовки в месте хранения, чтобы вовремя убирать банки с вздувшимися крышками.
 

скролл в начало страницы