Прекрасная и вредная боярышница

Совет от Экойи

Прекрасная и вредная боярышница

Боярышница-крупная дневная бабочка, длина ее тела превышает 2 см, а в размахе крыльев она достигает 5—6 см. Крылья белые, с черными жилками. Молодая гусеница серовато-коричневая, с темной головкой, взрослая покрыта густыми волосиками. Бока и низ серые, а по спине проходят золотисто-желтые и три черные полосы. Куколка серовато-белая, с темными пятнами. В конце апреля-начале мая перезимовавшие гусеницы выбираются из гнезд и поедают почки, бутоны, молодые листочки. Во время образования завязей у растений гусеницы окукливаются на ветвях и стволах. Через две недели вылетают бабочки, откладывают яйца. Осенью гусеницы устраивают гнезда в виде комочка сухих листьев и прикрепляют их паутиной к веткам. Внутри комочка находятся небольшие беловатые твердые коконы. В каждом гнезде зимует до 70 гусениц. Гнезда хорошо заметны среди голых ветвей. Гнезда боярышницы повреждают все плодовые деревья, а также черемуху, рябину, боярышник и шиповник.

Меры борьбы с боярышницей

  • гусеницы рано утром в дождливую и пасмурную погоду бывают малоподвижны, их можно стряхивать на землю, легко собирать прямо с дерева руками и уничтожать.  
  • привлекайте в сад насекомоядных птиц.
  • механический способ: ручной сбор и уничтожение осенью после листопада и весной до наступления тепла гнезд вредителя. 
  • весной перезимовавших гусениц стряхивайте с деревьев, подстелив на земле плотную ткань или пленку, и уничтожайте. 
  • при большой численности вредителя плодовые деревья опрыскивайте препаратом «Лепидоцид». Обработки с интервалом 10–14 дней проводите в период массового отрождения гусениц, против каждого поколения.
  • хороший эффект дают опрыскивания настоями и отварами тысячелистника, полыни горькой, томатов (ботвы).
  • против летних гусениц используйте биологические препараты: Битоксибациллин (80-100 г на 10 л воды), Бикол (60-100 г на 10 л воды).
  • до выхода гусениц из зимовки используйте препарат Герольд (10 мл на 10 л воды).
  • профилактические меры: ранней весной после схода снега проведите обработку раствором медного купороса и мочевины: 500 г мочевины разведите в 5 л воды, перемешать, добавить 100 г медного купороса, довести общий объем до 10 л. Опрыскать кроны деревьев и землю под ними.
     
скролл в начало страницы