Разведение и содержание страусов в домашних условиях

Совет от Экойи

Разведение и содержание страусов в домашних условиях

Разведение и содержание страусов в домашних условиях

Страусы - это экзотические птицы для нашей страны, но разведение их в домашних условиях - прибыльный бизнес, который требует небольших затрат. Страусы прекрасно адаптируются к суровым российским условиям. Так с чего же начать, какие условия нужны для разведения и содержания этих птиц.

Для чего нам страус?
Страус - птица крупная, рост взрослого самца - 2,7 м, самки - 2 м, очень пугливая, если испугалась, бежит со скоростью 60 км/час. Причины разведения страусов разные

  • перья - используются для декорации костюмов и украшения платьев
  • мясо похоже на телятину: красного цвета с объемными волокнами. В мясе мало холестерина, большой процент белка, рекомендовано для диетического питания, время варки 1,5-2 часа.
  • страусиный жир отличается своими заживляющими качествами
  • кожа страуса отличается водоотталкивающими качествами, прочная и толстая, имеет свой природный рисунок.
  • яйца - для инкубирования и приготовления, варятся долго, около 90 мин. Одной яичницей можно накормить 30 человек.

Особенности и правила разведения страусов в домашних условиях

  • подходящее помещение, идеально для содержания отвести часть фермы, которая примыкает к загону. Помещение для страусов должно иметь высокие потолки, теплый сухой пол и влажность воздуха не менее 70%. 
  • для нормального развития страусы нуждаются в свежем воздухе, гулять они должны даже в морозную погоду. Территория для выгула не должна быть заледенелой, птицы могут травмироваться.
  • загоны для птиц должны быть оборудованы специальными навесами от непогоды. Высота ограды загона должна составлять не менее 2 м. Углы загона нужно закруглить во избежание травмирования птиц. Расчет площади загона: от 100 м2 на 1 птицу.
  • кормление взрослых страусов. Кормят страусов 2 раза в день, ⅔ рациона - растительные корма, ⅓ -комбикорм и немного минеральных добавок. В растительные корма обязательно включают белокочанную капусту, которую измельчают и добавляют немного моркови и свеклы. Сбалансированный корм для взрослых страусов: комбикорм, люцерна, соя, зерно, овощи, кукуруза, зимой - сено, минеральные добавки. В день на одного взрослого страуса уходит около 3 кг корма. Страусам нельзя давать картофель, петрушку. Поилки и кормушки располагайте на высоте 1-2 м и прикрывайте их навесом.
     
скролл в начало страницы