Вкусная живая изгородь

Совет от Экойи

Вкусная живая изгородь

Садоводы все чаще  выращивают живые стены-изгороди из ягодных кустарников. Ягоды с кустарников без колючек (арония черноплодная, жимолость, ирга) можно собирать и варить вкусное варенье, а из-за кустарников с колючками (боярышник, шиповник, барбарис и облепиха) на участок не проникнут нежданные гости

  • арония черноплодная: нетребовательна к почве, не боится морозов и засухи, дает много побегов, которые быстро заполняют пространство. У аронии вкусные и полезные ягоды, отмечают, что кустарник делает воздух на участке свежим и ароматным. Минусы: нужен постоянный уход (поливы, подкормка, обрезка).
  • жимолость съедобная: обладает высокими декоративными качествами, может вырасти до 2,5 м в высоту, не боится заморозков, формирует плотные кусты, плоды полезны и вкусны. Минусы: создание живой изгороди из жимолости требует большого терпения и труда, требует ухода (обрезка, стрижка, подкормки, поливы, укрывание на зиму).
  • игра: может образовывать плотные заросли, выдерживает морозы до - 50 градусов и засуху, устойчива к болезням и вредителям. Полезны ягоды, кора растения. Неприхотлива, но требуется регулярная обрезка, стволы 6-7 лет вырубают, давая молодой поросли плодоносить. Кусты подстригают 2 раза в год: поздней весной и ранней осенью.
  • облепиха: быстро растет, неприхотлива к условиям, плодоносит через 3 года после посадки. Нужно учесть, что облепиха - растение двуполое, для хороших урожаев нужно сажать мужские и женские особи рядом. Иногда болеет и поражается зеленой тлей, облепиховым клещом, розанной листоверткой. Нуждается в ежегодной обрезке.
  • барбарис: имеет густую крону и острые шипы, изгородь из него непроходима. Требователен к почве, нужен хороший дренаж, систематический полив, подкормки. Подвержен болезням и вредителям: ржавчина, мучнистая роса, тля и цветочная пяденица.
  • боярышник: неприхотлив в уходе, может расти на бедных и тяжелых почвах, не боится морозов. Куст необходимо постоянно стричь, так как может вырасти до 4 м., нужно постоянно удалять поврежденные ветви. 1 раз в год нуждается в подкормке, полив нужен обильный и редкий.
  • шиповник: необходимо ограничить разрастание его корневой системы, нуждается в поливе, формировании кустов.

Это далеко не весь перечень ягодных кустарников, которые можно использовать в качестве живой изгороди. Для этих целей также могут подойти крыжовник, смородина, кизильник и другие.
 

скролл в начало страницы