Система полива: лайфхаки

Совет от Экойи

Система полива: лайфхаки

Система полива: лайфхаки

Создание системы полива для дачи своими руками может показаться сложной задачей, но с использованием некоторых лайфхаков вы можете значительно упростить процесс. Вот несколько полезных советов:
1. Используйте удобные материалы. Для системы полива можно использовать поливочные шланги, соединительные элементы, крепления и распылители, канистры и даже пластиковые бутылки. Используйте то, что у вас есть, чтобы сэкономить деньги и создать более экологичную систему. Убедитесь, что выбранные материалы подходят для использования вне помещения и обладают необходимой долговечностью.
 2. Разработайте план установки. Перед началом установки системы полива, разработайте план, который включает расположение устройств, требуемый объем воды и длину труб. Это позволит сократить количество ошибок и снизить расходы на материалы.
3. Составьте план полива. Определите, сколько воды нужно вашим растениям. Растения разных видов могут требовать разное количество воды, поэтому обратите внимание на требования каждого из них. Определите, какую часть участка требуется поливать чаще: это позволит сэкономить время и снизить расход воды.
4. Используйте контроллер полива. Контроллер полива позволит автоматизировать систему полива, установив определенное расписание и продолжительность полива. Это позволит уменьшить риск переувлажнения. 
5. Установите фильтр в системе полива. Фильтр поможет избежать засорения системы полива и увеличит ее долговечность.
6. Используйте таймеры для автоматической подачи воды. Таймер можно установить на кран или на контроллер полива. Это позволит не только автоматизировать процесс полива, но и снизить расход воды.
7. Используйте датчики влажности почвы. Датчики влажности почвы подскажут, когда почва нуждается в поливе.
8. Разместите распылители правильно. Расположите распылители так, чтобы полив был равномерным и не попадал на нежелательные поверхности, такие как стены, окна или дорожки.

Что нужно для создания системы полива

  • Шланг для полива
  • Распылитель
  • Штуцер для подключения к водопроводу
  • Корзина для хранения шланга и распылителя

Ваши действия:

  • Подключите штуцер к водопроводу.
  • Прикрепите шланг к штуцеру и протяните его до нужного места на территории дачи.
  • Установите распылитель на конец шланга.
  • Включите воду и начните полив.

Если же требуется более сложная система полива, можно рассмотреть создание автоматической системы полива. Для этого необходимо:

  • Насос для подачи воды
  • Трубы и фитинги
  • Таймер для автоматизации процесса полива
  •  Распылители

Ваши действия:
1. Установите насос для подачи воды.Он должен быть расположен рядом с водоисточником.
2. Соедините трубы и фитинги для создания системы полива. Установите распылители на концах труб.
3. Подключите таймер к системе полива. Таймер можно установить на насосе или в близлежащем электрическом щитке. Настройте таймер в соответствии с требованиями полива.
4. Включите насос и настройте таймер. Система полива будет работать автоматически в соответствии с заданными параметрами.

Независимо от того, какую систему полива вы выберете, важно регулярно проверять ее на наличие повреждений и неисправностей. Также не забывайте следить за уровнем воды в источнике, чтобы не допустить его иссушения. 
 

скролл в начало страницы