Стул как предмет вдохновения

Совет от Экойи

Стул как предмет вдохновения

Стул - не лавка ( коллективное место для сидения), на стуле нужно сидеть одному. Стул в древности носили за хозяином специальные слуги, т.к. стул был в том числе свидетельством особого статуса восседающего на нем человека. К 19 в. на Руси стул стал домашней утварью (Даль), предметом домашнего обихода. Удивительно, но в русских пословицах  стул - это что-то временное, связанное с необоснованными надеждами, неустойчивым положением: “На посул, что на стул, посидишь, да и встанешь”, “Посулы на золотом стуле”, падать от смеха со стула, сидеть между  двумя стульями и пр.

В литературе самый известный образ стула, вернее 12 прекрасных гамбсовских стульев, ставших жертвами бриллиантовых “пиратов”, у Ильфа и Петрова. Бедную мебель кромсали ножами, разрывали руками и даже зубами. А стулья были чудесные! Прочная и изящная мебель фабрики Гамбса была показателем процветания семьи до революции.

Стул может помочь привести мысли в порядок,  подскажет как быть стойким в невзгодах. Плетеный стул из рассказа Германа Гессе обрел дар речи и пытался объяснить основы перспективы юному художнику, мечтающему стать великим. Молодой человек читал книги об известных художниках, мечтал вместо того, чтобы рисовать, не покладая рук. Но герой не стал слушать какой-то жалкий стул….

Стулья из сказки “Три медведя”, где в  отсутствие хозяев побывала Маша, были сдвинуты, а у малыша Мишутки стул оказался сломан. Интересно, но именно стул (а также предметы домашнего обихода тарелка и кровать) становится своего рода маркером, отметившим присутствие чужого в доме.
В пьесе "Стулья"  Эжена Ионеску, ставшей одним из символов театра абсурда, автор писал:  "Стул это то, что осталось от человека, когда он на минуточку вышел. Стул все еще хранит его тепло, повторяет изгибы и переживания тела, но без человека он ничто”.

49 раз встречается упоминание о стуле в творчестве И.Бродского. 
Ого, стул - муза! У Бродского также встречается стул - объект, замещающий человека: 
“ Если стул не нравится – вынести его вон из комнаты! Человек не нравится – выгнать его к чертовой матери!» 

Один из самых известных стульев - электрический. Да-да, он же тоже стул!
Парадокс: та же пара авторов Ильф и Петров в “Одноэтажной Америке”  художественно описали совсем не произведение искусства - электрический стул:
“ Это был деревянный желтый стул с высокой спинкой и с подлокотниками. У него был на первый взгляд довольно мирный вид, и если бы не кожаные браслеты, которыми захватывают руки и ноги осужденного, он легко мог бы стоять в каком-нибудь высоконравственном семействе”. Изобретенный стоматологом (что неудивительно), стул стал “электрической машиной смерти”.

А напоследок показавшаяся любопытной информация о выращивании мебели, в том числе стульев. Идея пришла в голову британскому дизайнеру Гэвину Манро: "Давайте позволим природе -  матушке сделать всю тяжелую работу по созданию мебели за нас, которая к тому же будет экологически чистой".
Вырезая мебель из коряг в свободное время, садовник из Сан-Франциско решил, что быстрее будет растить мебель, чем делать ее из дерева. Молодые деревья, по технологии Манро, выращиваются в специально разработанных пластиковых формах. Ветки обрезаются и направляются в форме, чтобы сформировались жесткие соединения, которые крепче гвоздей.

“Вот это стул - На нем сидят. 
Вот это стол - За ним едят”.

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/wooden-chair-with-metal-legs_13060887.

скролл в начало страницы