Технология приготовления сыра в домашних условиях

Совет от Экойи

Технология приготовления сыра в домашних условиях

Основные этапы приготовления сыра не менялись веками, разницу можно увидеть только в нюансах: температурных режимах, добавках, технологиях прессования, посолки, сушки. Мы постараемся рассказать об основных этапах приготовления сыра в домашних условиях

  • подготовка: после стерилизации поверхностей и оборудования дезинфицирующими средствами промыть проточной водой: подготовка к внесению коагулянт, хлористый кальций и красители, предварительно растворив по инструкции в воде
  • нагревание молока: рекомендуется очень медленный нагрев (0,5 градуса в минуту), предпочтительней нагрев молока на водяной бане, возможен прямой нагрев с постоянным перемешиванием и контролем температуры. На этом этапе вводятся хлорид кальция, красители, липаза, лимонная кислота
  • добавление заквасок и культур: ими посыпают поверхность нагретого молока в нужном количестве, перемешивают тщательно через 1-3 минуты. Для активации закваски потребуется 30-45 минут.
  • добавление коагулянта: сычужный фермент предварительно разведите в холодной воде, молоко интенсивно перемешивается в течение 1 минуту для равномерного распределения фермента. Молоко превращается в сырный сгусток  за 40-60 минут. Этап коагуляции считается завершенным, если при надрезе сгустка его края расходятся без слипания, а сырная масса не пачкает нож.
  • формирование сырного зерна: специальной лирой/ножом сырный сгусток нарезается на кубики 0,5-1,5 см. Мягкие сыры практически не нарезают, для некоторых сыров сгусток нужно измельчить возможно мелко (0,5 см), можно использовать для этого венчик для взбивания.
  • повторное нагревание позволяет “вытеснить” лишнюю сыворотку (синерзис), на этом этапе можно отрегулировать кислотность, заменив часть сыворотки кипяченой водой. Повторное нагревание характерно для полутвердых и твердых сыров.
  • формирование сырной массы: после получения сырного зерна его перекладывают в дуршлаг для стекания сыворотки. Сыворотку можно сохранить (рикотта, соляной раствор для посолки сыра). Сырное зерно перекладывают в формы и подвергают прессованию.
  • прессование сырной массы: 1. самопрессование под действием собственного веса, 2. применение механических прессов. Самопрессование применяется для мягких  и полутвердых сыров.
  • посолка сыра: 1. Мокрый/рассольный посол подходит для полутвердых и твердых сыров после прессования. Сыр помещается в емкость с соляным раствором. 2. Сухой посол применяется до или после прессования. Соль добавляют в сырное зерно или обтирают уже спрессованную головку сыра.
  • сушка сыра: перед созреванием полутвердых и твердых сортов сыра его нужно подсушить до образования защитной корочки. Сушить сыр лучше на дренажном коврике или деревянной доске при комнатной температуре в проветриваемом помещении. Процесс длится от 2 до 5 дней, переворачивая 2-3 раза в день.
  • подготовка к созреванию: твердый сыр покрывают воском, латексным покрытием, обмазывают маслом, помещают в термоусадочные пакеты, бандажируют.
  • созревание сыра: при хранении в холодильнике помещать в герметичные контейнеры и хранить в зоне с самой высокой температурой.


 

скролл в начало страницы