Как выбрать бюро, секретер

Совет от Экойи

Как выбрать бюро, секретер

Секретер — редкий предмет мебели, почти не встречающийся в наше время. Он представляет собой комод с откидной верхней частью, превращающейся в столик для письма. Это оптимальный вариант для небольших квартир.

Бюро — разновидность секретера. У бюро поверхность для письма скрыта под сдвижной крышкой-колпаком. Также присутствуют высокие ножки, в отличие от секретера, у которого ножки либо очень маленькие, либо их нет вовсе.

Расположение секретера

- Детская — нужно подобрать такую модель, которая понравится ребенку и за которой ему будет комфортно читать и делать уроки.

- Спальня — в спальне секретер может заменить шкаф и туалетный столик, если над ним повесить зеркало.

- Гостиная — секретер или бюро придаст гостиной солидность и стильность. Можно использовать его в качестве письменного стола и для хранения вещей.

- Кабинет — самая подходящая комната для секретера, особенно если интерьер выдержан в классическом стиле. Хай-тек или минимализм не предполагают такой предмет мебели.

Столы в секретерах

Чаще всего используются откидные столы, имеющие держатели и подъемник. Столешница фиксируется с помощью шарнирных петель, закрывается на замочек или защелку. В антикварной мебели может использоваться замковый механизм, важно не потерять от него ключик, иначе могут возникнуть проблемы с восстановлением.

Выдвижные столики используются в бюро. В этом случае сначала поднимается крышка, затем выдвигается столешница. В некоторых моделях столешница выдвигается вперед и вбок, бывают также совмещенные конструкции — откидная крышка и выдвижная панель.

Конструкция

Секретер можно иcпользовать не только как письменный стол, но и хранить в нем косметику, например. Также он подойдет для одежды, белья и аксессуаров. Эксперты по интерьеру "Экойя" рекомендуют использовать секретер и в детской комнате, ребенок может убирать в секретер конструктор, мелкие игрушки.

- Выдвижной фасад — стандартный вариант для комода. Ящики двигаются по роликовым направляющим, иногда без них. Ролики неудобны тем, что выдвинуть ящик до конца нельзя.

- Распашные дверцы — надежный и простой дизайн. Часто дверцы в раскрытом состоянии используются как подпорка для столешницы.

- Откидной фасад — столешница откидывается вперед и вниз и фиксируется в горизонтальном положении. Может регулироваться по высоте.

Материалы

Обычно секретеры и бюро выполняются из дерева и схожих материалов, таких как МДФ и ДСП.

Стиль

Секретер по своей природе — мебель классического стиля. Существует несколько традиционных способов исполнения.

- Буль — имеет опорные крестовины и большое количество ножек, которые могут быть разными. Часто украшается позолотой и инскрустацией.

- Прованс — мягкие волнообразные формы со скругленными углами, декор практически отсутствует.

- Шинуазри (chinoiserie) — сочетание барокко и азиатских стилей, выглядит весьма экзотично.

- Колониальный — мебель в таком стиле изготавливается из редких и качественных материалов, отличается массивностью и имеет скромную отделку.

- Дворцовый — изогнутые ножки, роспись, позолота, резьба.

- Классический — простые линии, минимальный декор.

скролл в начало страницы