Термоизоляционный  настил для растений: свойства и назначение

Совет от Экойи

Термоизоляционный  настил для растений: свойства и назначение

Термоизоляционный  настил для растений: свойства и назначение

Термоизоляционный настил - это нетканый материал из полипропилена с добавлением специальных стабилизаторов. Полимер, из которого делают настил, нейтрален для окружающей среды, в его составе отсутствуют токсины, которые могли бы проникнуть в почву. В материале содержаться УФ-стабилизаторы, которые помогают ему противостоять ультрафиолетовым лучам, защищают его от повреждений и тем самым продлевают срок службы изделия.

Термоизоляционный настил отлично зарекомендовал себя в качестве покрытия сельскохозяйственных культур, помогает снизить или предотвратить влияние неблагоприятных факторов на их рост и развитие.  Изделие защищает почву и растения от заморозков и жары, града, ветра, засухи и других неблагоприятных условий.

Настил выпускается разной плотности и цвета. В настоящий момент существует три основных типа термоизоляционных настилов (агроволокна). Их легко различить по цвету

  • белый - используется для укрытия открыто растущих растений, парников, теплиц, имеет разную плотность: 17-23 г/м2 для выращивания овощей и клубники, 30-60 г/м2 - для теплиц и оранжерей, покрытия деревьев и виноградных лоз на зимний период.
  • черный - используется для покрытия почвы перед посадкой плодовых культур, основная цель - обеспечить лучший микроклимат почвы для усиления роста растений. Средняя плотность - 50-60 г/м2. Структура и качество материала аналогично белому, отличается по функциям.
  • черно-белые - по характеристикам и назначению сходны с черным материалом, созданы для более жарких условий.

Как использовать термоизоляционный настил

  • черное волокно стелят сразу после внесения семян по специальной разметке. Побеги продевают в крестообразные надрезы, подготовленные заранее. Созревая плоды не касаются земли, не гниют, не пачкаются, изделие не дает прорастать сорнякам. Этим материалом удобно покрывать пространство между стволами деревьев или дорожки между грядками.
  • белое волокно применяется уже для растущих культур в неблагоприятные сезоны: раннюю весну, конец лета и сухую зиму. Многие садоводы обтягивают парники и теплицы этим материалом. Не требуется особой конструкции для закрепления ткани, достаточно разместить и зафиксировать волокно на растениях.
  • черно-белое волокно схоже по применению с черным, использовать его лучше в районах с жарким климатом. Благодаря высокой отражательной способности волокно защищает рассаду и растения от жары и прямых солнечных лучей. Правило - стелить волокно светлой стороной вверх.

Термоизоляционный настил поможет не только сохранить урожай, но и увеличить его количество.
 

скролл в начало страницы